
С 5 мая пожароопасный сезон вводится на всей территории Кировской области.
В соответствии с правилами пожарной безопасности в период пожароопасного сезона в лесах запрещается поджигать траву, разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, а также под кронами деревьев.
В случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива необходимо незамедлительно сообщать об этом по единому бесплатному номеру «горячей линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28 или на единый номер 112.
Виновным в возникновении лесных пожаров грозит административная ответственность, штрафы до 400 тыс. рублей. Если ущерб составляет более 10 тыс. рублей, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности и оштрафован на сумму до 3 млн рублей.
Напомним, с 16 апреля на территории области был введен, кроме земель лесного фонда, пожароопасный сезон. |