
Создан новый туристический маршрут.
Центр развития туризма Кировской области сообщает, что в регионе разработаны еще два маршрута: в Нагорском районе и Афанасьевском округе.
В Нагорском районе туристов ждет автомобильный маршрут «Нагорские просторы: от маралов до заповедных лесов». Его протяженность составит 56 километров, а движение по маршруту линейно-радиального типа займет около четырех часов — через центр Нагорска и село Синегорье, с осмотром достопримечательностей, ознакомлением с природными богатствами и историями людей, внесших значительный вклад в развитие района.
В Афанасьеве туристов приглашают также на автомобильное путешествие «Сказания афанасьевской земли». Это маршрут протяженностью 65 км, рассчитанный на один день. Он раскрывает культурно-историческое и духовное наследие, представит природные богатства и традиции местных жителей.
В 2026 году на маршрутах будет установлена современная навигация и информационные стелы с QR-кодами, по которым турист получит мгновенный доступ к аудиогиду и подробному описанию объекта.
Оба маршрута будут работать круглый год, что позволит гостям увидеть уникальные ландшафты, исторические и культурные объекты места в любое время.
— Развитие туристической инфраструктуры в районах Кировской области — одно из ключевых направлений нашей работы. Новые маршруты раскрывают туристический потенциал территорий, привлекают в наш регион гостей. Установка современной навигации с QR-кодами позволяет путешественникам погрузиться в прошлое вятской земли и детально познакомиться с её современными достижениями. Вятский край подарил миру множество выдающихся личностей — писателей, художников, музыкантов, ученых, — отметил директор Центра развития туризма Кировской области Алексей Чепцов.
Туристические маршруты создаются в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и являются продолжением масштабной работы по развитию туризма в районах Кировской области. Ранее были представлены маршруты по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району, г. Нолинск, Слободской, Белая Холуница, Кирово-Чепецк, Киров.
С маршрутами можно познакомиться на портале туркиров.рф

ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ «СКАЗАНИЯ АФАНАСЬЕВСКОЙ ЗЕМЛИ»
Туристский маршрут «Сказания афанасьевской земли» – это увлекательное путешествие по территории Афанасьевского муниципального округа. Экскурсия через устные предания, материальные объекты и традиции местных жителей раскрывает культурно-историческое, духовное и природное богатство округа.
История афанасьевской земли начинается с 1607 года, когда в документах впервые упоминается село Зюздино-Афанасьево. В это время Зюздинская волость относилась к Кайгородскому уезду, принадлежавшему Пермской земле. В XVIII веке территория вошла в состав Вятской губернии.
Местность богата легендами и самобытными культурными традициями, что обусловлено этническим составом населения. Благодаря своему расположению на границе с Пермским краем, первыми поселенцами краябыли пермяки, угры, зыряне, относящиеся к угрофинским народностям.
- Протяжённость маршрута: 65 км.
- Время прохождения: один день.
- Тип маршрута: линейно-радиальный.
- Сезон: круглый год.
По всей линии маршрута расположены информационные стелы с QR-кодами для прослушивания аудиогида. |