Пятница, 19.04.2024, 12:08
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3124] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ

















 
Главная » 2015 » Январь » 7 » В Рождественские морозы.. береги себя!
12:20
В Рождественские морозы.. береги себя!
Рождественские морозы не заставили себя долго ждать, и даже не много не привычно, что на этот раз прогноз синоптиков оправдался полностью: п.Афанасьево с метеосайта rp5.ru



Но все мы люди, и не редко попав в экстремальную ситуацию в холода, становимся её заложниками. Как известно, вся техника безопасности (меры предосторожности) написана кровью. Земляки, не ленитесь, прочтите статью до конца и возможно когда нибудь это вам пригодиться, и вы поможете не только себе, но и всем попавшим в беду.

Меры личной безопасности в морозы от ГО и ЧС

Человек, будь Человеком! Основная группа риска в морозы: дети и пожилые люди!
Будьте внимательны к окружающим, хотя бы на время постарайтесь, пожалуйста, забыть о таком знакомом и родном многим понятии как «безразличие». Если Вы видите, что кто-то упал, пожалуйста, помогите подняться. Если Вы видите, что у кого-то наблюдаются признаки ухудшения самочувствия, пожалуйста, подойдите и поинтересуйтесь о самочувствии. В случае необходимости, вызывайте скорую или отведите человека в тёплое место.
Во время холодов необходимо проявить максимальную терпимость к людям без определённого места жительства! Если человек не нарушает порядок и чистоту в подъезде, то ни в коем случае не выгоняйте его. В случае возможности, пожалуйста, проявите милосердие и налейте хотя-бы чаю, хоть в пластиковый стаканчик. От Вас не убудет, а человеку, возможно, спасёт жизнь.
Если вы находитесь в дороге, пожалуйста, проявляйте повышенное внимание к участникам дорожного движения! В случае обнаружения ДТП или другого происшествия, сразу сообщайте об этом в соответствующие службы и осуществите помощь пострадавшим на месте. В любом случае руководствуетесь в первую очередь своими Человеческими и моральными качествами. Поступайте так, как хотели-бы, чтобы поступили с Вами или с Вашими близкими в сложившейся ситуации.
Пожалуйста, не забывайте о «братьях наших меньших» (птиц и животных, которые живут за пределами помещений). Если у Вас есть возможность, накормите бездомное животное хоть минимально. Что касается птиц, то в этом плане вообще всё просто: достаточно семечек или чего-то «из хлебного».
Помните, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости. Наибольшие шансы переохладиться или получить обморожение велики у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Если у Вас есть проблемы со здоровьем, пожалуйста, на время холодов постарайтесь ограничить время своего присутствия на улице!
Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Основные меры безопасности:

Чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа.
В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.
Если у вас на холоде краснеют руки и иногда появляется мелкая сыпь, значит, вы подвержены холодовой аллергии. Если вовремя не принять меры, можно спровоцировать сильную заложенность носа, отек Квинке, приступ бронхиальной астмы, сильную головную боль. Поэтому при первых признаках холодовой аллергии нужно сразу принять одну таблетку любого антигистаминного (противоаллергического) препарата, который уменьшит выраженность симптомов.

Профилактика переохлаждения и обморожений

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:
Не пейте спиртного – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла.
Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови.
Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения.
Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.
Пользуйтесь помощью друга – следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.
Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.
Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.
Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.
Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.
Не мочите кожу – вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа.
Бывает полезно на длительную прогулку на морозе захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Перед выходом на мороз надо поесть – вам может понадобиться энергия.

Симптомы обморожения: покраснение, бледность или синюшность кожи, онемение пальцев рук или ног.

Первая помощь при обморожении:

Уйти с холода в любое теплое помещение. На морозе растирать и греть поражённые участки тела бесполезно и опасно.
В случае низкой степени обморожения мягко разотрите тело шерстяными рукавицами или носками. Если находитесь дома, то укутайтесь в тёплое одеяло.
В случае низкой степени обморожения. Обмороженную руку или ногу можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов и в течении 40 минут нежно массируя конечность.
Выпить тёплый и сладкий чай.Кроме того, обычно пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.
В случае средней/высокой степени обморожения - 2-4 степень обморожения, появление волдырей, потемнение кожи, делать растирание и массажи - НЕ СЛЕДУЕТ на поражённую поверхность наложить теплоизоляционную повязку, например, такую: слой марли, толстый слой ваты, снова слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань, обернуть шерстяной тканью. Обязательно вызвать врача!

Меры безопасности при топке печей

С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах. Несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании печным отоплением нередко приводит к трагедии. Чтобы избежать пожаров по этой причине, следует знать и соблюдать определенные меры пожарной безопасности при топке печи:
- У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу размером 50х70 см без дефектов и прогаров.
- В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.
- Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.
- Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.
Чтобы обезопасить себя и свой дом от пожара помните — нельзя использовать самодельные электрообогревательные приборы! Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроплитки и обогреватели. Не устанавливайте обогреватели с открытой спиралью рядом с диванами и шторами. Не пользуйтесь поврежденными розетками и рубильниками.

Советы для автолюбителей

Перед холодами советуют:

- Заменить масло в двигателе на масло более жидкой консистенции. Очень важно, чтоб такое масло также было и морозостойким.
- Меняя масло на СТО, разумно будет провести диагностику своей ходовой части и других важных частей машины, например проверить электропроводку и тормозную систему на наличие неисправностей.
- С приходом морозов начинают возникать проблемы с аккумулятором, для того, чтобы этого не случалось, зарядите свой аккумулятор или замените его на новый.
- Обратите внимание на ремень ГРМ, если Вы видите, что он скоро придет в негодность, то лучше заменить его заранее;
- Также перед приходом холодов советуют проверять уровень охлаждающей жидкости и работоспособность отопителя, ведь никому не хочется мерзнуть в своем автомобиле зимой.
- Немаловажным моментом является также и то, что при сильных морозах не нужно оставлять малое количество топлива в баке, желательно заправляться хотя бы наполовину бака, так как при сильном морозе бензин имеет свойство испаряться, а пар в виде воды оседает на стенках топливного бака и смешивается с бензином. В итоге в скором времени Вы можете столкнуться с поломкой всей топливной системы и ее ремонтом.
- В багажнике каждого автомобилиста должны находиться следующие вещи: устройство для зарядки мобильного телефона, буксирный трос, запаска, знак аварийной остановки, насос, необходимый для накачивания колес. Помимо этого сюда можно отнести вещи, которые могут понадобиться в жуткие морозы, такие как теплая куртка, шапка, валенки.
- Если Вы используете всесезонную резину или отправились менять летние шины на зимние, не забывайте о необходимости смазать колесные болты.
- В случае возникновения аварийной ситуации не стоит паниковать. Водитель должен держать себя в руках, ведь страх и суета являются врагами здравомыслящего человека и именно они мешают выпутаться из сложных ситуаций.
- В случае если Вы заметили, что автомобиль на дороге себя "неправильно" ведет, постарайтесь дотянуть до обочины.

Как завести машину в мороз

Итак, ночью грянул мороз, машина на стоянке, вам необходимо ее завести, а двигатель не запускается. Что делать?
- Прежде чем запускать аккумулятор, немного его разогрейте, включив на несколько секунд фары. Однако будьте осторожны, не посадите замерзший аккумулятор окончательно. Еще до поворота ключа зажигания, выжмите сцепление, тогда стартеру не придется проворачивать масло, замерзшее в коробке передач. И даже после того, как машина завелась, сразу сцепление не отпускайте. Подержите его выжатым несколько минут. Не гоняйте стартер более чем пол минуты. Если после нескольких попыток машина не завелась, то дайте ей отдохнуть и попробуйте снова через несколько минут. Если ваши старания не привели к тому, что машина завелась, то или ждите потепления, или вызывайте специалиста, чтобы выяснить причину всего этого. Хотя, скорее всего, причина в том что температура опустилась ниже критической отметки.
- Кроме не запускающегося двигателя, в мороз могут возникнуть и другие проблемы. Чтобы их избежать, воспользуйтесь некоторыми советами, приведенными ниже.
- Зимой лучше не пользоваться ручником, чтобы не произошло примерзание колодок, лучше просто включите передачу.
- Когда выходите из дома зимой, то лучше, чтобы у вас в кармане всегда была отогревающая жидкость для открывания дверных замков. Хотя правильнее всего, еще до морозов обработать резинки и замки специальными составами, которые помогут избежать примерзания. Ни в коем случае не пользуйтесь кипятком, потому что на морозе вода быстро остынет и замерзнет, и тогда вы ее вообще вряд ли сможете открыть. В качестве омывателя для стекла, используйте зимний вариант этих жидкостей. Иначе вы не только не сможете стекло очистить, но замерзшая вода просто разорвет все детали омывающей системы.
- А еще, заводя машину в сильный мороз, вспомните, что только один такой холодный запуск двигателя изнашивает его как 300-500 километров пробега в обычных условиях. Поэтому по возможности, откажитесь от поездок в морозы.

Здоровья вам земляки, и с наступившим Рождеством!!!
Категория: Здоровье | Просмотров: 1790 | Добавил: Nik | Теги: погода, холод, обморожение, мороз, безопасность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz