Четверг, 25.04.2024, 03:01
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ




Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Среди грибов нынче особенно теряются пожилые
11:29
Среди грибов нынче особенно теряются пожилые


За последние сутки зарегистрированы два случая не вернувшихся домой вятских грибников.

Происшествия, сообщает ГУ МЧС, зарегистрированы в Фалёнском и Оричевском районах. В обоих случаях из леса не вышли пожилые женщины.

В Фалёнском районе при сборе грибов потерялась жительница села Талица 1932 года рождения. Поиском пропавшей занимаются сотрудники полиции и местные жители под руководством главы сельского поселения.

В Оричевском районе из санатория «Колос» ушла в лес за грибами и не вернулась женщина 1931 года рождения. Поиски ведут сотрудники полиции, добровольцы и родственники.

На днях пришла благодарность в УМВД по Кировской области. Кировчанина, потерявшего в юрьянских лесах нашли полицейские и местные охотники.

Кстати, половина из числа потерявшихся в Кировской области приходится на заблудившихся в лесу. В Афанасьевском районе, по сведениям полиции, к счастью, пока никто не потерялся. Но после долгих дождей в лесу вновь стало многогрибовно. Люди устремились в ельники и сосняки. Сегодня с утра на выходе из Афанасьева замечены несколько пожилых женщин с корзинками и ведрами.

Главное управление МЧС по Кировской области убедительно просит пожилых людей перед походом в лес учитывать свой возраст и состояние здоровья, а их родственникам советует проводить с ними разъяснительную беседу.

Советы пожилым людям перед тем, как идти в лес за грибами:

- Если вы все-таки решились отправиться в лес, то сообщите родственникам или знакомым о своем маршруте, о том, когда вы собираетесь возвращаться ­-­­ это важное условие, так как ваше местонахождение будет известно, и вас обязательно будут искать вовремя,если вы потеряетесь.

- Не забудьте взять с собой мобильный телефон. И не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

- Отправляясь в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки вы будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес: так в любом случае вас будет легче разыскивать.

- Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и легкую непромокаемую одежду на случай дождя. В одежде обязательно должно быть что-то яркое - так вы будете постоянно приметны, не потеряетесь из виду своих друзей. И никакого камуфляжа! Хорошо, если у вас будет с собой карта района, куда направляетесь.


Категория: Происшествия | Просмотров: 2041 | Добавил: ДА5 | Теги: Предупреждение, пропавшие без вести, потерялся в лесу, ГУ МЧС | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 7
0
1 ДА5   (25.09.2013 21:54) [Материал]
81-летняя бабка-горожанка ушла по лесу от дочери на 5 км. И если бы не служебная собака...

В Кировской области немецкая овчарка Цера помогла полицейским разыскать заблудившуюся в лесу пенсионерку

Вчера около 19 часов в межмуниципальный отдел МВД России «Оричевский» поступило сообщение о том, что в лесу заблудилась 81-летняя жительница областного центра. Пожилая кировчанка со своей дочерью приехали в лес, разделились и пошли собирать грибы.
В 12 часов дочь поняла, что не может найти маму. Она вызвала из Кирова своих родственников, самостоятельные поиски продолжались до вечера. Около 19 часов они обратились за помощью к охранникам местного санатория, которые вызвали полицию. До глубокой ночи продолжались поисковые мероприятия, в которых участвовало около 20 человек.

Около 23 часов поиски пришлось прервать из-за полной темноты. Около 6 часов утра полицейские снова возобновили розыск пропавшей без вести пенсионерки. В результате участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Григорий Чернышев и полицейский-кинолог старший сержант полиции Константин Русских, работавший со служебной собакой Церой, нашли бабушку. Живой и невредимой, конечно, очень замерзшей. Разыскная немецкая овчарка вывела полицейских на женщину, которая ждала помощи примерно в 5 километрах от того места, где они расстались с дочерью.

Пенсионерку отвезли к родным, сообщает УМВД

0
2 ДА5   (26.09.2013 12:52) [Материал]
За минувшие сутки, 25 сентября, в органы внутренних дел Кировской области обратились родные и знакомые 8 пропавших без вести грибников

В 7 случаях поисковые мероприятия завершились успешно, одну из пропавших без вести – 82-летнюю жительницу деревни Рогачевщина Котельничского района не могут разыскать до сих пор. Пенсионерка ушла в лес еще 24 сентября. Вчера ее поисками занимались 10 полицейских, на помощь которым было привлечено местное население. Сегодня с раннего утра поиски возобновлены…
В Сунском районе полицейские разыскали 66-летнего пенсионера, приехавшего на «тихую охоту» из Кирова. Около 18 часов сообщение о том, что пожилой кировчанин у нежилой деревни Шатки ушел в 15 часов в лес за грибами и заблудился, поступило в полицию от его жены. В результате поисковых мероприятий, в которых участвовало около 15 человек под руководством начальника пункта полиции «Сунской», грибник был разыскан.
Сотрудники отделения полиции «Даровское» разыскали вчера двух грибников. В полицию сообщили жители села Окатьево, что двое их односельчан, 50 и 59 лет, 24 сентября ушли в лес за грибами и домой не вернулись. Полицейские установили, что мужчины переправились на лодке через реку Молому и ушли в лес…
Лодка была обнаружена сразу, грибников разыскивали около 15 часов. Перепуганные, но живые, они были доставлены домой, сообщает УМВД.

0
3 ДА5   (26.09.2013 17:53) [Материал]
Охотница за грибами найдена мертвой.
В Белохолуницком районе в лесу в районе д. Всехсвятское обнаружено тело 87-летней пенсионерки. Женщина ушла за грибами еще 17 августа. Причина ее смерти устанавливается.25 сентября в полицию обратилась жительница областного центра. Она сообщила, что 24 сентября в десять часов утра ее муж, 47 года рождения, отправился за грибами в лес недалеко от с. Коршик Верхошижемского района и не вернулся. Вчера же стражи порядка нашли мужчину живым и здоровым.

0
4 ДА5   (26.09.2013 17:55) [Материал]
Пошла по грибы - нашла ... скелет человека.
В Кировской области обнаружены скелетированные останки мужчины. На страшную находку в лесополосе рядом с д. Шихово Слободского района наткнулась девушка, собирающая грибы. Череп и кости мужчины находились всего в сорока метрах от трассы Подгорянка-Шихово.

Как сообщил старший следователь Слободского МСО СУ СК РФ по Кировской области Константин Олюшин, удалось установить, что мужчина пролежал в лесу от 1,5 до 2 лет. Рядом с костями обнаружены футболка и шорты.

Сейчас предстоит провести генотипоскопическую экспертизу, чтобы установить личность погибшего. Также следователям необходимо выяснить, носит ли смерть мужчины криминальный характер.

0
5 ДА5   (27.09.2013 12:28) [Материал]
Всю жизнь собираю грибы, а заблудился впервые"
На днях, сообщает УМВД, на имя начальника межмуниципального отдела МВД России «Оричевский»  полковника полиции И.А. Глазырина пришло благодарственное письмо от кировчанина Владимира Елсукова, которому участковый уполномоченный полиции помог выбраться из «лесного плена»:
«Второго сентября я ушел за грибами и заблудился в лесу за детским оздоровительным лагерем «Спутник» между двух автотрасс, идущих из Кирова в Советск и в сторону поселка Нижнеивкино. Всю жизнь я ходил за грибами по лесам, а заблудился первый раз. Ушел в одной рубашке и не взял с собой лекарства, которые должен принимать пять раз в день.
К вечеру я почувствовал, что меня покидают силы, шел под проливным дождем, потерял компас и с ним же направление движения. Шел на далекий шум машин, но в сумерках понял, что без солнца выйти из леса практически невозможно.
Благодаря чуткости и самоотверженности участкового уполномоченного полиции Адышевского участка межмуниципального отдела МВД России «Оричевский» старшего лейтенанта полиции Григория Ивановича Чернышева я был спасен. Полицейский вместе с охотником Валерием Валерьевичем Петуховым в течение суток нашли меня.
С благодарностью ходатайствую перед руководством МО МВД России «Оричевский» поощрить Григория Чернышева за спасение человека, потерявшего надежду выжить!
С уважением, Владимир Елсуков».

0
6 ДА5   (30.09.2013 12:42) [Материал]
Сидела сутки она у болота...
Полицейские разыскали пенсионерку, заблудившуюся в лесу

Пожилая кировчанка, приехавшая в Свечинский район за грибами, провела в лесу на болоте около суток
В пункт полиции «Свечинский» поступило сообщение о том, что в районе деревни Шмелево заблудилась 62-летняя жительница областного центра, которая приехала «на тихую охоту» со своим сыном.
Мужчина пояснил полицейским, что мать перестала откликаться, и он понял, что она не может выйти из лесного массива. На поиски пенсионерки был поднят почти весь личный состав пункта, привлечено местное население. Почти сутки продолжались поисковые мероприятия – лес «прочесывали».
К обеду следующего дня сотрудник полиции и лесного отдела нашли бабушку у болота. С ее слов, она пыталась выйти на звуки поездов, проходящих по железной дороге, но зашла в низкую болотистую местность и дальше уже передвигаться не смогла.
Кировчанку вывели из леса и передали родственнику, сообщает УМВД.

0
7 ДА5   (30.09.2013 18:40) [Материал]
Жадные до рыжиков горожанки блудят по лесам.
Искали одну - нашли ... троих.

В субботу днём потерялась пожилая кировчанка, которая приехала в Богородский район, знаменитый своими рыжиками. Более трёх часов её искали пожарные и полиция.

Женщина зашла в лес в 59 километрах от райцентра и так увлеклась сбором грибов, что не смогла найти дорогу обратно. К счастью, у неё с собой был мобильный телефон. Она не растерялась и позвонила в единую диспетчерскую службу. На поиски были направлены сотрудники богородской полиции и  пожарной части. 
Водитель ПЧ-27 Сергей Михайлович Комаров и пожарный Николай Викторович Мутных в течение трёх часов объезжали территорию лесного массива и звали женщину. Для поисков они задействовали громкоговорящую связь и фонари. В 12-и километрах от посёлка Богородское, в стороне бывшей деревни Уфимцы сотрудники МЧС увидели выходивших из леса женщин. Любительницы "тихой охоты" шли на зов и свет прожекторов. Как оказалось, к  заблудившейся кировчанке присоединились две  жительницы Кирово-Чепецка, которые  тоже искали дорогу домой.

- Это не первый случай, когда наши сотрудники находят потерявшихся грибников, - отмечает начальник ПЧ-27 А.Л. Банников. - Так, 10 дней назад вечером в лесу потерялась жительница поселка Богородское. Она передала приблизительные координаты своего местонахождения по телефону. Николай Викторович и Сергей Михайлович точно так же, объезжая территорию леса и используя громкоговорящую связь, помогли ей выйти из леса, сообщает ГУ МЧС.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz