Люди, будьте в курсе! 12 декабря власть обязана принять вас "вовнутрь". Если, конечно, захотите. А большие чиновники будут ждать вас до позднего вечера.
По поручению Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 года № Пр-936 ежегодно в День Конституции Российской Федерации 12 декабря будет проводиться общероссийский день приема граждан. Люди могут пожаловать в президентские приемные или приемные гос- и муниципальных органов. И с 12 до 20.00 реализовать свое право на личное обращение к власти.
"Органы" подготовились. Информацию о проведении общероссийского приема разместили: 11 декабря и на главной странице своего сайта - ГУ МЧС, 8 декабря - правительство Кировской области, 5 декабря - облпрокуратура (к вечеру 11 декабря на ведомственном сайте появится еще одно напоминание). Раньше их всех - аж 2 декабря - администрация Афанасьевского района.
Это уже рекорд. В прошлом году информация прошла за 13 дней до Дня. Но из 10 дней до объявленного приема можно вполне благополучно о нем запамятовать. "ПА", регулярно мониторя сеть, и то забыл. Звоню в пресс-службу райадминистрации: "Где инфа о дне приема? Наверное, есть (должно быть!) и распоряжение об организации подготовки и проведения общероссийского дня приема граждан, плане мероприятий, рабочей группе, кто назначен уполномоченным принимать людей и кто ответственен за контроль? Людмила Ичетовкина ответила лишь: "Информацию я опубликовала еще 2 декабря" (см. ниже).
Чтобы снова сделать тайной, что ли, как в прошлом году? Чтобы поменьше слушать вопросы и претензии народа? Или понравилось покидать кабинеты раньше срока, установленного президентом?
В прошлом году в афанасьевскую райадминистрацию никто не пришел. Завотделами и замов главы распустили по домам в 6 вечера. Добросовестно сидели до 20.00 только главы сельских поселений. Но и в 7 поселениях на прием прибыл лишь один человек. Тогда чиновники обвиноватили во всем плохую погоду.

Была вскрыта "ПА" и еще одна причина тайны. 12 декабря прошлого года из-за дня приема мог рухнуть интернет по всей России.
В 2013 году еще с лета в госорганах и ОМСУ занялись оборудовать автоматизированные рабочие места (АРМ) уполномоченных по приему граждан лиц. Само это автоматизированное рабочее место (ноутбук, например) должно быть подключено к интернету, иметь видеокамеру, микрофон, колонки и специальное программное обеспечение сетевого справочного телефонного узла. С 6 августа в опытную эксплуатацию ввели специальный портал ССТУ.РФ. Например, если чиновник не может сразу разобраться, или вопрос посетителя входит в компетенцию вышестоящего чиновника, то местный чин и должен связаться с чином повыше.
28 ноября того же года провели единый день тестирования видео-конференц-связи, видео-, аудио и иных видов связи. Оказалось, что далеко не всюду есть нужные условия для видеосвязи.
Условия эти не появились и нынче. Потому сельские главы вновь будут сидеть только "на телефоне".
Напоминаем информацию от афанасьевской власти:
12 декабря 2014 года с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по московскому времени в администрации Афанасьевского района Кировской области, в Афанасьевском городском и сельских поселениях будет проводиться личный прием граждан.
Запись заявителей на личный приём в администрации Афанасьевского района предварительная.
Телефон для записи: 2-20-19 с 08 час 00 мин. до 17 час. 00 мин. ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Можно записаться, обратившись лично по адресу: пгт. Афанасьево ул. Красных партизан 5, каб. 17 (при себе иметь паспорт).
Личный прием будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).
PS. Интересно, какие цифры появятся в отчете об итогах единого дня приема граждан?

Материалы по теме:
Пока президент говорит, будут слушать граждан. И даже дольше
К главе качать права никто не пришел. Хотя президент и говорил...
Открыт секрет "тайного" общероссийского дня приема. "Могло всё рухнуть!"
Во власти найдены предатели |