Четверг, 28.03.2024, 16:43
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2020 » Август » 7 » Проверка "Куприта" афанасьевскую власть подопнула к активизации мусорной реформы?
10:22
Проверка "Куприта" афанасьевскую власть подопнула к активизации мусорной реформы?

"Работы по созданию мест накопления уже начались", - сообщила сегодня, 7 августа, администрация Афанасьевского района.

На выделенные средства, говорится в сообщении,  из областного бюджета  будут построены 23 площадки: на территории Борского поселения - 9, в Лыткинском  поселении - 4 и 1 площадка  на территории Бисеровского поселения, 9 - в Ичетовкинском поселении.

"Также по инициативе главы района Д.Ю.Буторина (выделено ПА) из местного бюджета выделены средства на создание еще 16 контейнерных площадок. Дополнительно по 5 площадок появится в Гординском и Бисеровском поселениях и  6 - в Пашинском поселении.

Работы по обустройству контейнерных площадок выполняет индивидуальный предприниматель М.Н.Черанев. По условиям  контрактов  они  должны быть закончены  по 14 площадкам  до 1 сентября 2020 года , по 16 – до конца сентября".

Неизвестно точно, насколько долго зрела инициатива главы, поскольку жители района (особенно сельских поселений) с самого начала мусорной реформы (то есть более полутора лет) недовольны организацией сбора и вывозки мусора: сбор - помешочный, вывозка - раз в неделю (только в райцентре с нынешнего лета вывозка стала, как должно, ежедневной), а платеж со всех как за ежедневную вывозку из контейнеров.

Но вот то, что вдруг эта инициатива по обустройству новых контейнерных площадок появилась сразу после проверки регионального оператора "Куприт", случайностью не назовешь.

В начале недели купритовские инспекторы проехались по Афанасьевскому району, посмотрели, оборудованы ли площадки ТБО, как и чем заполнены контейнеры - и... И, молва донесла, Дмитрия Буторина срочно пригласили в Киров. В облправительство, для разговора.

"Разговор" был вчера, 6 августа. А сегодня вот - и появилось сообщение райвласти о "работе по созданию новых мест накопления".

Поговаривают также, что теперь райглава крепко поговорит (уже поговорил!) с главами поселений.

Ну, молва-молвой. А ПА еще в среду, 5 августа, направил в "Куприт" ряд вопросов, чтобы без слухов и кривотолков прояснить ситуацию насчет итогов и выводов проверки.

Вот - эти вопросы:

"Насколько знаю, в Афанасьевском районе работает проверка от "Куприта". Известно также, что впечатления об отношении жителей района и местных властей к тому, чем они зачастую наполняют контейнеры ТБО, далеки от радужных. 

О том сообщал и ПА: афанасьевцы выкидывают в контейнеры и на площадки ТБО строительный мусор, ветки, иной растительный мусор.... 

Вы можете рассказать подробнее об итогах проверки? Правда ли, что главу района вызывают в Киров для серьезного разговора?

И вообще хотелось бы услышать мнение регионального оператора об организации сбора и вывозки мусора в Афанасьевском районе. Спасибо!"

Ответ был обещан.

 

 

По теме:

Афанасьевский мусорный за...ранец: Я ветки покупаю в магазине, потому валю

Где в Афанасьеве болото имени того-то?

Незаконные деньги за мусор вернули. Наконец-то на Вятке нашлась управа! Не в Афанасьеве

"Куприт" в помешочном сборе мусора обвинил афанасьевскую власть

Народный фронт: где местная власть - мешочница? В Афанасьеве

Категория: Власть, политика | Просмотров: 1681 | Добавил: ДА5 | Теги: проверка, Куприт, резонанс, Дмитрий Буторин, площадки ТБО, вывозка мусора, мусорная реформа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10
0
1 ДА5   (07.08.2020 11:42) [Материал]
Придавило на полигоне

Прокуратура Кировской области организовала проверку по факту получения рабочим производственной травмы на полигоне ТБО «Осинцы», расположенном в Слободском районе.

По предварительным данным, при выполнении работ на полигоне ТБО «Осинцы» на 39-летнего жителя Слободского района К. с котлована скатился рулон полиэтиленовой пленки, который его придавил.

После произошедшего сотрудниками скорой медицинской помощи пострадавшему была оказана медицинская помощь и он был доставлен в КОГБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии». Пострадавшему назначена судебная медицинская экспертиза с целью установления тяжести вреда здоровью.

В настоящее время выясняются обстоятельства нахождения К. на полигоне ТБО, в том числе, состоял ли он в трудовых отношениях с организацией, производящей работы на объекте, а также будет дана оценка соблюдения требований законодательства об охране труда при проведении работ на полигоне.

По данному факту МО МВД России «Слободской» проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

0
2 ludmilamila44   (07.08.2020 12:13) [Материал]
Решение об обустройстве контейнерных площадок было принято при формировании бюджетов всех уровней. Конкурсные процедуры начались в апреле 2020 года, контракты подписаны в мае-июне.
Информация о проверках Куприта недостоверная. Сотрудники ( а не инспектора) Куприта не проверяли, а производили замеры накопления ТКО в районе!
Совещание в областном правительстве 6 августа проходило по вопросу реализации "реформы чистоты" на территории района, на которое были приглашены и глава района и главы поселений. В числе обсуждаемых вопросов было и обсуждение проведенных замеров и расстановки парка контейнеров. Совещание было назначено срочно, как раз по причине разногласия по некоторым позициям между администрацией района и АО Куприт. В результате проведенного совещания были достигнуты договоренности по совместному измерению объемов накопления ТКО и расстановке парка контейнеров с учётом мнения всех сторон и интересов граждан.

0
3 ДА5   (07.08.2020 12:20) [Материал]
Спасибо за ответ. Правда, опять вслед. И разве не в 2019-м принимают бюджет 2020-го?
Но подождем также ответа от "Куприта".

0
10 ДА5   (08.08.2020 11:09) [Материал]
Конкретно о разногласиях сообщить можете?

0
4 ДА5   (07.08.2020 12:55) [Материал]
Комментарий в соцсети (ОК):

Ирина Кытманова:
Все правильно давно надо навести там порядок. Особенно в маленьких деревнях. Контейнера нет, машину не дождешь. За что взымают плату!?

0
5 ДА5   (07.08.2020 13:31) [Материал]
Обсуждения в сети (ВК)

Администрация Афанасьевского района ответил Планете
Действительно бюджет формируется на следующий год, но в течении года в него могут вноситься поправки. Конкурсные процедуры проводятся при наличии денежных средств в бюджете (выполнении плановых показателей по поступлениям в бюджет).

Планета Афанасьево
Администрация Афанасьевского района, а за полтора года райвласть хоть раз могла встать на защиту своих жителей за незаконные сборы платы за мусор? И почему именно Куприт обвинил райадминистрацию в помешочном сборе мусора и таком неежедневном графике вывозки? Почему в иных районах идет перерасчет платы за вывозку, но только не у нас?

0
6 ДА5   (07.08.2020 13:36) [Материал]

Мария Бывальцева (ВК)Администрация Афанасьевского района, почему население не знало о замерах? Были ли наблюдатели из числа местных жителей при произведении замеров?

Планета Афанасьево ответил Марии
Этот вопрос из той же серии: почему райвласть ни разу публично не вступилась за своих жителей ни перед Купритом, ни перед прокуратурой. Вы посмотрите, в иных районах закон встает на защиту и восстановление нарушенных прав людей, но только не в Афанасьевском районе. Последний пример - Фаленки 
Мария Бывальцева

В иных районах население из отдалённых деревень вообще не платит за мусор. Мама в Котельничском районе живёт, 20 км от города, 5 км от соседнего села, где оборудованы площадки. Население в деревне человек 20. Сначала начисляли плату, затем отменили и деньги вернули.

0
7 ДА5   (07.08.2020 19:26) [Материал]
Администрация Афанасьевского района (ВК):

По существу заданных вопросов администрация района поясняет следующее:
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по накоплению ТКО, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

1. Неизвестно точно, насколько долго зрела инициатива главы, поскольку жители района (особенно сельских поселений) с самого начала мусорной реформы (то есть более полутора лет) недовольны организацией сбора и вывозки мусора: сбор - помешочный, вывозка - раз в неделю (только в райцентре с нынешнего лета вывозка стала, как должно, ежедневной), а платеж со всех как за ежедневную вывозку из контейнеров.
Согласно п 2.2.11 «СанПиН 42-128-4690-88», Запрещается применять "поквартирную" систему удаления твердых бытовых отходов в многоэтажной благоустроенной жилой застройке. Применять указанную систему, в виде исключения, возможно в одно-, двухэтажных домах.
На территории района места, где запрещена «поквартирная» система сбора отходов, контейнерные площадки были обустроены в первую очередь, а в одно-, и двух этажных домах возможен помешочный сбор отходов. Однако не смотря на законную возможность помешочного сбора мусора, администрацией района принимались в течении 2019 года и в настоящее время меры по обустройству контейнерных площадок.

2. И почему именно Куприт обвинил райадминистрацию в помешочном сборе мусора и таком неежедневном графике вывозки?

Обвинений от АО «Куприт» о помешочном сборе мусора и не ежедневном графике вывозки в адрес администрации района не поступало.
Как уже пояснили выше, помешочный сбор мусора не запрещен.
По поводу нерегулярного вывоза ТКО, согласно ст 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" в обязанности регионального оператора (у нас это АО «Куприт») входит сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
В соответствии с СанПиН 2.1.7.3550-19 региональный оператор обязан вывозить ТКО 1 раз в сутки, если температура воздуха плюс 5°С и выше, 1 раз в 3 суток, если температура воздуха плюс 4°С и ниже, вывоз КГО производить не реже 1 раза в 7 календарных дней.
Администрация района регулярно направляет региональному оператору и перевозчику информацию о несоблюдении сроков вывоза ТКО.


(продолжение ответа см. ниже)

0
8 ДА5   (07.08.2020 19:27) [Материал]
Администрация Афанасьевского района:

3. за полтора года райвласть хоть раз могла встать на защиту своих жителей за незаконные сборы платы за мусор? 

На территории Кировской области наряду с другими регионами введена новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). Оказывает коммунальную услугу по вывозу ТКО в Кировской области региональный оператор – АО «Куприт». 
Расчёт платы за коммунальную услугу «вывоз ТКО» осуществляет ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в рамках заключенного с АО «Куприт» агентского договора. Информация о начислении платы по услуге «вывоз ТКО» включена в единый платёжный документ с коммунальной услугой по электроэнергии. 
Порядок расчета размера платы за услугу вывоза ТКО установлен Распоряжением Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 26.12.2018 г. №67. 
Единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливает Региональная служба по тарифам Кировской области (РСТ). 
20 декабря 2019 года решением правления РСТ установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 2020 год: 
На 1-е полугодие тариф составит 745,80 руб. за 1 м3 
На 2-е полугодие 775,46 руб. за 1 м3. 

Годовая плата за услугу регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами для физических лиц формируется путем умножения тарифа на услуги 

регионального оператора на норматив. При делении полученной суммы на 12 получится ежемесячная плата за расчетную единицу, с которой рассчитывался норматив (с человека или квадратного метра). 

В случае несогласия граждан с начисленной им суммы платы за вывоз ТКО, они могут обратиться в «Энергосбыт Плюс» для перерасчета. 
По информации руководителя офиса продаж и обслуживания клиентов «Энергосбыт Плюс» пгт Афанасьево И.В. Репина заявления жителей района на перерасчет платы за вывоз мусора принимаются постоянно. В офис необходимо обращаться с документами, подтверждающими количество прописанных в доме (квартире). 
Полный перечень документов, которые могут подтвердить временное отсутствие человека по месту постоянной регистрации, перечислен в Постановлении Правительства РФ № 354 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/, в котором регламентируется предоставление коммунальных услуг гражданам. Там же прописана и сама процедура перерасчета. 

4. Почему в иных районах идет перерасчет платы за вывозку, но только не у нас? 

Ежемесячно, администрация района направляет региональному оператору Кировской области по обращению с ТКО АО «Куприт» информацию по населенным пунктам, где услуга, предусмотренная федеральным законом № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2005 № 641», СанПиН 42-128-4690-88 и другими правовыми актами РФ, по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов ими не оказана в связи с тем, что в данных населенных пунктах отсутствуют постоянно или временно проживающие граждане, а также в которых имеются прописанные жители, но по факту не проживают и территории с малочисленным населением. В связи с чем, жителям указанных населенных пунктов, плата за вывоз ТКО не начисляется. 

Все ответы на интересующие вопросы можно получить на сайте Куприта
https://regoperator.kirov.ru/otvetvopros/


0
9 ДА5   (07.08.2020 19:33) [Материал]
Планета Афанасьево:

Администрация Афанасьевского района, то есть вы считаете, что местной властью сделано и предпринято все возможное для полной реализации мусорной реформы в районе? Одно непонятно: почему у людей столько вопросов к организации реформы и качеству сбора и вывозки мусора?

Кстати, снова напомню в апреле 2019 г. "Куприт" в помешочном сборе мусора обвинил афанасьевскую власть", а в августе того же года уже "Народный фронт: где местная власть - мешочница? В Афанасьеве"

На дворе август 2020-го - мешки до сих пор здравствуют

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz