Четверг, 18.04.2024, 03:57
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1956]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3122] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2021 » Апрель » 6 » Помусорили. Афанасьевская власть, скажи, сколько потрачено на то, что сейчас раздают?
11:45
Помусорили. Афанасьевская власть, скажи, сколько потрачено на то, что сейчас раздают?

Зато есть что сдать в металлолом.

В Афанасьевский район придут новые контейнеры, обещала облвласть.

Новость с фотографией такая:

 

Новые контейнерные площадки в Кировской области оборудуют новыми контейнерами, приобретенными региональным оператором АО «Куприт». 

Региональному оператору АО «Куприт» из минохраны направлен перечень муниципальных образований с указанием адресов мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, созданных с участием областного бюджета. Региональному оператору рекомендовано передавать контейнеры в муниципальные образования из расчета по два контейнера на площадку, созданную с участием средств областного бюджета.

В 2019-2020 годах в рамках государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» была предоставлена субсидия местному бюджету из областного бюджета на создание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. Всего в муниципалитетах было создано 1370 площадок. 

В целях обустройства вновь созданных контейнерных площадок в 2020 году региональный оператор за счет единого тарифа приобрел 1974 контейнера, из них 1304 металлические, 670 – пластиковые. 

Кроме того, в начале 2021 года АО «Куприт» выкупил контейнеры, ранее принадлежащие частным компаниям, в связи с прекращением их деятельности на территории области.

"Таким образом, - говорится в сообщении пресс-центра облправительства, - благодаря оперативным действиям регоператора удалось сохранить сложившуюся систему сбора отходов. Контейнеры, которые планировались к выводу из оборота, остались на своих местах. 

Всего с декабря 2020 года по февраль 2021 года «Куприт» приобрел порядка 9000 контейнеров, в том числе 3739 новых. Новые контейнеры направлены во все муниципальные образования Кировской области".

 

Как же так? Область лишает афанасьевскую райвласть почти главной заслуги? На мартовских отчетных собраниях в поселениях покупка мусорных баков значилась в основных достижениях райадминистрации. Посмотрите отчеты с собраний в Гординском поселении, Бисеровском...

Ранее, в феврале, райвласть отвечала в паблике ПА: "администрацией района и поселениями за 2 года приобретены и распределены 469 контейнера". 

"За два года реформы чистоты в районе за счет средств местного бюджета было оборудовано 34 площадки накопления ТКО, 50 площадок построены на областные средства на условиях софинансирования местного бюджета. Работа по обустройству площадок в 2021 году продолжится, в том числе и по увеличению в размерах уже имеющихся площадок ТКО, где это необходимо. Контейнеры приобретаются на средства поступающие в местный бюджет в виде налогов от деятельности организаций в области обращения с ТКО".

А налоги те с каких денег? Правильно - от нашей с вами платы. (В разы большей, чем в соседних регионах, кстати.)

И сейчас получается что? Афанасьевцы по приказу главы Дмитрия Буторина построили площадки (часть) и закупили полтысячи контейнеров.

Теперь почти половину контейнеров на 50 площадках поменяют. А ежели бы не строили сами, то заменили бы всюду. И куда теперь мы с этими ржавыми баками (пардон, "абсолютно чистыми", по уверениям райвласти)? 

Как в том анекдоте: сдать тару от выпитого, чтобы купить хлеба? Благо, хвалилась райадминистрация, стенки у купленных ею бэушных контейнеров толстые, а значит, баки тяжелые. Металлоскупка устанет взвешивать. Обогатимся!

 

В соседних районах откровенно смеялись над афанасьевским мудрым и дальновидным ходом - все сделать самим, а потом за это еще и платить. Им-то контейнеры присылали...

Так сколько же, господин Буторин, конкретно - в рублях и копейках! - потрачено на денег на закупку районом контейнеров ТБО и строительство площадок накопления мусора? И вернет ли кто их нам обратно? Может, все это зачесть людям в оплату мусорного тарифа?

 

Категория: Власть, политика | Просмотров: 984 | Добавил: ДА5 | Теги: контейнеры ТБО, резонанс, Дмитрий Буторин, мусорная реформа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0
1 ДА5   (06.04.2021 22:05) [Материал]
Каждый контейнер обошелся примерно в 4 700 рублей

Администрация Афанасьевского района
2019 год
Контейнерных площадок построено по программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» всего 37 из них 27 за счет областного бюджета на сумму 1 466 600,00 + 77 200,00 местное софинансирование, за счет местного бюджета 10 на сумму 300000,00 рублей. Приобретено 96 контейнеров на сумму 553 000,00 рублей.
2020 год
Контейнерных площадок построено по программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» всего 30 из них 14 за счет областного бюджета на сумму 451 308,00 + 23 796,00 местное софинансирование, за счет местного бюджета 16 на сумму 542 976,00 рублей, по программе «Благоустройство сельских территорий» построено 9 площадок на сумму 300 000,00 рублей (областной + местное софинансирование). Приобретено 96 контейнеров на сумму 556 000,00 рублей. Приобретено 173 контейнера на сумму 946 799,680.
Администрациями поселений в рамках благоустройства оборудованы 8 площадок на сумму 180 450,00 рублей. (45450- Гординское сп; 62 000 – Афанасьевское гп; 73 000 – Ичетовкинское сп).
В 2021 году
приобретено 200 контейнеров на сумму 690 000,00 рублей.

Итого за 2019-2021 годы созданы 84 контейнерные площадки (3 342 330,00 рублей) и закуплены 469 контейнеров (2 199 799,68 рублей).

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. Контейнер же является неотъемлемой частью контейнерной площадки. Без контейнера невозможна организация и содержание контейнерной площадки. Законодательством не определены лица, на которых возложена обязанность по приобретению контейнеров и бункеров для ТКО, также законом не установлен запрет на приобретение мусоросборников органами местного самоуправления для их размещения на муниципальных контейнерных площадках. По мнению прокуратуры Кировской области, использование средств местных бюджетов на названные нужды не может быть признано их нецелевым использованием.

При возникновении вопросов касающихся единого тарифа по обращению с ТКО просьба обращаться в Региональную службу по тарифам Кировской области.

Мария Бывальцева
Администрация Афанасьевского района, а зачем так много контейнеров? Мы их едим, что-ли? У нас на площадке валяется один в стороне без надобности, ниже аптеки тоже. Наверное, ещё где то так же они стоят без дела, коли их так много. Закон не запрещает их покупать, но и не обязует. Зачем лишние траты?

Планета Афанасьево
Администрация Афанасьевского района, получается, вы одни молодцы (за народный кошт в 2 миллиончика с тысчонками), а другие районы о своем народе не заботятся, если им контейнеры прислали, так? И приведу прежний ответ на ваше повторяющееся утверждение. "Речь не про лишние траты, а вообще про траты, которых можно было избежать. Если быть немного более принципиальным. А средства того же бюджета - народного кошелька! - вполне пригодились бы и на дороги, и тротуары, и канализацию. За которые местной власти люди поставили в который раз "неуд"." То вы ратуете за нормативы - всего несколько десятков баков. Но тут - сотни. И еще напомню, что по решению, а не мнению, Арбитражного суда: приобретение контейнеров не обязанность местной власти. То есть вам дали в руки оружие, чтобы вы не тратили без того скудный бюджет, но вы - "под козырек". Зачлось?


Планета Афанасьево ответил Марии
Мария, а много баков, чтобы еще реже вывозить, на них бы еще крышки - месяц могут стоять без вывозки, дразня собак )))


(ВК)

0
2 ДА5   (08.04.2021 10:39) [Материал]
Администрация Афанасьевского района
АО «Куприт» предлагает в безвозмездное временное владение и пользование администрации Афанасьевского района 54 контейнера. Доставка контейнеров и возврат по истечении срока действия договора или его прекращения по иным основаниям силами и за счет администрации и требует дополнительных финансовых затрат. Также по договору администрация района будет нести полную материальную ответственность за это имущество. В своё время администрацией было принято решение закупить контейнеры, т.к. потребность района в контейнерах гораздо больше, чем может предложить району региональный оператор, в том числе был сделан запас. При расторжении договора контейнеры нужно возвращать, в этом случае может повториться ситуация, которая произошла при расторжении договора с перевозчиками в январе 2021 года. Конечно, в случае необходимости и при возможности контейнеры будут доставлены в район.
В ближайшее время контейнеры, которые не используются в пгт Афанасьево, будут собраны для дополнительной расстановки в малочисленных и труднодоступных населённых пунктах в период распутицы и на «отрезаемые» территории в период половодья.

Планета Афанасьево
Администрация Афанасьевского района, то есть закупленные райадминистрацией контейнеры прибыли в район своим ходом и без затрат? Но уж наверняка доставка каждого контейнера не обошлась бы почти в 5 тысяч рублей, по сколько уплачено за бэушные баки

Мария Бывальцева
Администрация Афанасьевского района, те весь период
половодья и распутицы в деревнях в плюсовую температуру будут стоят полные отходов баки, а квитанции при этом будут обычными?

Администрация Афанасьевского района
Дополнительные контейнеры будут расставлены в целях обеспечения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО в период паводка или отсутствия устойчивого дорожного сообщения. Проблема носит сезонный характер весь мусор будет вывезен после понижения уровня воды в реке Кама и установки понтонных мостов, восстановления проезда по ним. Услуга будет оказана в полном объеме. Если гражданин считает, что услуга ему не была оказана в полном объеме он может самостоятельно обратиться за перерасчётом непосредственно к региональному оператору или через надзорные органы.


Мария Бывальцева
Администрация Афанасьевского района, напомню, что при плюсовой температуре мусор должен вывозиться раз в сутки. Услуга будет оказана в полном объёме, но не своевременно и некачественно. Сколько топлива будет сэкономлено, если машина придёт раз в неделю вместо раза в день? Администрации факт неоказания услуги доказать и подтвердить документально намного проще, чем простому человеку. Сама несколько раз писала обращения в Куприт - ответ один: услуга оказана в полном объёме, при том, что были явные нарушения графика.


(ВК)

0
3 ДА5   (09.04.2021 11:02) [Материал]
Илюши за Камой или не на асфальте?

Администрация Афанасьевского района ответил МарииМария, В малонаселенных и труднодоступных местностях органы уполномоченные в области обращения с ТКО (КГО), вправе принимать решение об изменении периодичности вывоза ТКО (КГО) до того как будет налажено транспортное сообщение. Администрация считает, что услуга будет оказана в полном объеме т.к. весь мусор будет вывезен

Мария Бывальцева
Администрация Афанасьевского района, нет больше вопросов. Просто всегда считала, что Администрация представляет интересы населения, а не всяких там Купритов

Планета Афанасьево
Администрация Афанасьевского района, график вывозки ТКО на апрель по району где можно посмотреть? По поселениям, например, по Ичетовкинскому, во многие деревни и села запланировано только по 2 (две!) поездки мусоровоза за месяц. Хотя Илюши на асфальте и не за Камой, а от полигона ТБО всего в 6 км...

Администрация Афанасьевского района
Планета, График вывоза ТКО ранее выкладывался на сайт для информирования жителей о дне и времени приезда мусоровоза, т.к. в некоторых населенных пунктах был организован помешочный сбор мусора. В настоящее время в этом нет необходимости, т.к. во всех населенных пунктах стоят контейнеры, мусор можно вынести в любое удобное время.

Планета Афанасьево.
Администрация Афанасьевского района, спасибо! Осталось наладить вывозку по закону. Далее - санобработку контейнеров. На дворе плюс. Чревато.

(ВК)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz