Пятница, 29.03.2024, 01:50
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2017 » Май » 5 » Подводный ... мост вот-вот будет на Камском. Власти ждут ЧС
10:32
Подводный ... мост вот-вот будет на Камском. Власти ждут ЧС

Пятую часть Афанасьевского района может отрезать окончательно.

- Сегодня вода подперла мост через речку Пах, - сообщил глава Пашинского сельского поселения Иван Власов. - Уровень воды в Каме на 8 утра - 430 см. Вода начала заходить в поселок Камский.

Еще немного и повторится водоплавающая история прошлого года, когда Кама вместе со своим притоком затопила деревянный мост и большой участок дороги Анфиногеновы-Камский. Тогда жителям двух сельских поселений - и школьникам! - приходилось идти вброд до навесного моста через реку. А это - несколько сотен метров...

Вышестоящие власти, обманув с лодками, помогать, мол, будут тогда, когда ... случится ЧС.

 

Фото из архива "ПА"

Категория: Происшествия | Просмотров: 2389 | Добавил: ДА5 | Теги: кама, мост, пах, половодье-2017, Камский, ЧС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
0
1 ДА5   (05.05.2017 11:09) [Материал]
А власть, знай, рапортует...

Сообщение пресс-центра Кировского облправительства от 4 мая 2017 г:

Киров и ещё семь районов области проверили на готовность к половодью

В апреле межведомственная рабочая группа совершила ряд выездов в ежегодно подтопляемые населённые пункты области. В составе группы работают представители администрации Правительства области, Главного управления МЧС России по Кировской области, аппарата Главного федерального инспектора по Кировской области и администрации Кирова. Проверки выполняются по поручению главы Кировской области Игоря Васильева.

В ходе проверки оценивают уровень информированности населения, обеспечение передвижения граждан в зонах затопления, решение вопросов обеспечения продуктами питания, предметами первой необходимости и медикаментами, уборки территорий от мусора.

В течение апреля рабочая группа посетила Киров, Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Зуевский, Нолинский, Советский и Яранский районы. В отдельные районы были совершены повторные выезды с целью проверки исполнения выявленных недостатков.

Как отметили в управлении защиты населения и территорий администрации Правительства области, в целом органы местного самоуправления постарались учесть опыт прошлого года. Для подготовки к пику половодья построены трапы, заключены договоры на привлечение плавсредств для перевозки населения в зоне затопления, осуществляется регулярный вывоз мусора из зоны затопления.

Информация о порядке действий граждан в случае повышения уровня воды, а также номера телефонов служб экстренного реагирования размещены на остановках, на стендах, в детских садах, у магазинов. С жителями проведены собрания для разъяснения проблемных вопросов, связанных с прохождением весеннего половодья.

По результатам поездок органам местного самоуправления рекомендовано активизировать работу по информированию населения о прохождении весеннего половодья и уборке мусора.

Готовность всех профильных служб к весеннему половодью остаётся на строгом контроле Правительства области.

Кировчанам напоминают – в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья, необходимо: 
отключить газ и электроснабжение в своем доме; 
собрать документы и необходимые вещи (ценные вещи, предметы первой необходимости, предметы личной гигиены, теплую одежду, столовые приборы, необходимые медикаменты), разместить их на верхних уровнях (шкафы, полки и т.д.), а при необходимости – взять с собой в пункты временного размещения в порядке, определенном органами местного самоуправления; 
уточнить (если информация не была размещена в местах массового пребывания людей) в администрации района (города), где находятся пункты временного размещения, порядок их работы и заезда; 
обезопасить домашних животных, обеспечить их питанием и водой; 
выехать в пункт временного размещения.

После спада воды и возвращения в дом необходимо: 
соблюдать осторожность, проверить, надёжны ли конструкции дома (стены, полы); 
убедиться в том, что электрические кабели не контактируют с водой; 
в затопленных местах немедленно отключить электропитание на распределительных щитах (если это не было сделано ранее); 
если пол у электрощита влажный, положить на него сухую доску. Чтобы отключить электричество, можно воспользоваться сухой палкой; 
если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, прокипятите ее или используйте заранее запасённую воду; 
вымыть или обеззаразить загрязнённую посуду и столовые приборы; 
очистить дом от всех обломков и пропитанных водой предметов; 
продезинфицировать все поверхности в доме; 
обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

При необходимости следует обращаться в службы экстренного реагирования:


0
2 ДА5   (05.05.2017 11:17) [Материал]
Утонул...

4 мая 2017 года  в лесу в затопленной водой низине в 200 метрах от одного из домов по ул. Вокзальная в Котельниче нашли труп мужчины.

На теле 28-летнего мужчины, жителя Кирова, не было видимых признаков насильственной смерти. Предположительная причина смерти - утопление в воде.

Проводится доследственная проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

0
3 ДА5   (05.05.2017 15:48) [Материал]
А в Кирове действуют так:

О том, какие меры будут приняты в подтапливаемых районах в первую очередь, накануне обсуждалось на заседании противопаводковой комиссии. Участие в ней приняли сотрудники МЧС.

Заседание проводилось под руководством главы администрации города Кирова Александра Перескокова. По данным Кировского управления гражданской защиты в посёлке Широковском произошло подтопление автодороги (300 м), в Слободе Дымково – подтопление автодороги в районе улицы Береговой, 5 (150 м).

Подтоплена автодорога от улицы Горбачева в сторону микрорайона КМДК на расстоянии около 300 м (ул. Лесозаводская). Жизнеобеспечение населения, проживающего в КМДК и Вересниках не нарушено – есть проезд со стороны улицы Хлыновской, отметил начальник МБУ «Кировское управление гражданской защиты» Михаил Вохмянин.

По данным Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 6 мая вода в реке в районе Кирова может подняться до +384 см, 7 мая её уровень составит +402 см, 8 мая - +423 см, к 9 мая вода поднимется до +432 см, к 10-му мая – до +438.

 Администрация Первомайского территориального управления  обратилась к жителям затопленных территорий с просьбой вывезти личный транспорт из зоны затопления, управляющим компаниям поставлена задача ежедневно вывозить мусор.

Для населения будут оборудованы дополнительные контейнеры для мусора в местах, куда не дойдёт вода: на Милицейской, 1, Красной Звезды, 9 и Луначарского, 20. Также есть договорённость с подрядчиком, чтобы в случае объявления ЧС он продолжил устанавливать тротуары там, где это понадобится. Для перевозки населения из посёлка Симановский подготовлен специальный катер.

 Заместитель начальника Ленинского территориального управления Сергей Ермохин сообщил, что пока «водных» участков дорог в Вересниках нет, но к 9 мая при существующем прогнозе начнёт подтапливать улицы Ключевую и Набережную.

Отметим, что все праздничные дни сотрудники территориальных управлений, где есть угроза подтопления, будут дежурить круглосуточно, чтобы вовремя сообщать жителям об изменениях.

В конце заседания было отмечено, что оперативная рабочая группа по прохождению паводка продолжит свою работу под руководством Александра Перескокова в ежедневном режиме.

 

По информации пресс-службы администрации г. Кирова

0
4 ДА5   (08.05.2017 17:32) [Материал]
Упала Кама

На сегодня, 8 мая, уровень воды в реке под п.Камский составил 3 метра. Река почти в берегах, сообщил глава Пашинского поселения Иван Власов

0
5 ДА5   (16.05.2017 10:06) [Материал]
Половодье было необычным

Кировский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовил обзор половодья-2017.

Метеорологи отмечают, что в этом году половодье было необычным. Реки южной половины области вскрылись на 4-12 дней раньше обычного, а на севере области – на 4-8 дней позднее.

В первой декаде апреля начался подъём уровней воды, но после похолодания сначала замедлился, затем на большинстве рек вода стала убывать. В середине третьей декады апреля вновь начался подъём.

– 11 мая на всех реках, кроме Лузы и Вятки от Нагорска до Вятских Полян наблюдался спад половодья. Максимум половодья на реках северной половины области был выше среднемноголетних значений: на Вятке в районе Красноглинья на 1 м, на остальных на 0,2-0,8м, на реках южной половины области – на Пижме, Ярани, Б.Кокшаге близкими к норме, на остальных реках ниже обычного. С 10 мая на малых реках начался дождевой паводок, - сообщает ЦГМС.

Сейчас половодье на реках Кировской области вступает в завершающую стадию. По прогнозам, уже сегодня (16 мая) вода начнёт отступать.

vkirove.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz