Вторник, 23.04.2024, 14:14
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [907]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [668] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3127] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ



Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2015 » Март » 14 » Новая детская смерть от "чиновничьих" сосулек. Чины прикрывают свои головы бумагой
11:02
Новая детская смерть от "чиновничьих" сосулек. Чины прикрывают свои головы бумагой

Неделю врачи боролись за жизнь 6-летней девочки.

Сегодняшней ночью в больнице г.Слободского скончалась 6-летняя девочка, которая впала в кому после падения на нее льда с крыши. Об этом сообщают следственные органы. Начата проверка.

Напомним, 9 марта, на улице Набережной города Слободского около 11 часов на выходившую из своего дома шестилетнюю девочку упала сосулька. Девочку с тяжелыми травмами поместили в реанимации. Ребенок впал в кому.

По факту травмирования ребенка было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть». В тот же день был задержан директор обслуживающей организации ООО «Содружество», 11 марта в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

Врачи неделю боролись за жизнь девочки, к сожалению, реанимационные мероприятия результата не принесли. В ночь с 13 на 14 марта девочка, не приходя в сознание, скончалась.

С начала года это уже вторая смерть от сосулек. 13 февраля с крыши одного из домов по ул.Широнинцев г.Кирова с высоты 5 этажа на коляску, в которой находился 1-месячный ребенок, упала глыба льда весом в 9 кг. Малыш получил серьезные травмы. Бригадой «скорой медицинской помощи» он был госпитализирован в больницу. Но в первую же ночь малыш скончался.

Вскоре был задержан директор управляющей компании, затем его заключили под стражу. Но где, спрашивается, чиновники, обязанные не только издавать постановления о своевременной очистке крыш от льда и снега, но и контролировать их выполнение? 

В те же февральские 2 дня (12 и 13) были "официально" травмированы упавшими с кровель глыбами еще трое человек, в том числе 2-летний ребенок.

22 февраля сугроб упал на 8-летнего мальчика. В тот же день на женщину с 3-летним ребенком, мать едва успел успела прикрыть сынишку.

Но, когда следственное управление возбудило уголовное дело против чиновников из жилинспекции, обвинив в халатности, те прикрылись законом: мол,  для осуществления проверки у нас должно быть основание о действии или бездействии управляющей компании. А не информация о повышении температуры, которая есть в Интернете. Основанием для проведения проверки могут стать только обращения граждан или юридических лиц.

А сами чиновники по улицам не ходят, вверх не глядят, своим глазам не верят?!

Прокуратура встала на защиту инспекторов и отменила уголовное дело: дескать, без плана проверять управляющие компании нельзя.

Итог - в конце февраля льдом пришибло двух пожилых женщин. В марте еще двоих, в том числе 6-летнюю девочку...

Губернатор Никита Белых срочно затребовал к себе главных лиц Слободского. Те привезли с собой заявления об отставке. Сити-менеджер должности "по собственному желанию" лишился, а депутаты Слободской гордумы главе Евгению Рычкову и дальше не отказали в доверии управлять.

Руководитель следственного управления Григорий Житенев считает, пишет "Вятский наблюдатель": 

- Конечно, свою роль в возникновении в Кировской области чрезвычайной ситуации сыграли и аномальная теплая зима, и значительное количество осадков. Но в то же время основной причиной является именно бездействие управляющих компаний и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей со стороны контролирующих органов. Здесь я имею в виду и правительство Кировской области, и мэрию города Кирова, и иные муниципальные образования.

- Я предлагаю, - продолжает генерал, - руководителю региона организовать комплексную проверку деятельности управляющих компаний Кирова и области в части своевременности и качества выполнения ими работ по удалению снега и наледи с крыш домов. По ее результатам принять действенные меры по повышению эффективности их работы и предупреждения подобных фактов в будущем. Тщательно проверить деятельность глав муниципальных образований и иных должностных лиц, ответственных за предоставление населению услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь города Кирова. Помимо всего вышеперечисленного, необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.
 

- Считаю, - заключает Г.Житенев, - что самая лучшая профилактика таких происшествий — это привлечение лиц, ответственных за данное направление, к уголовной ответственности. И опыт моей работы это доказал не единожды: навести порядок на том или ином участке деятельности можно только уголовно-правовыми методами. Единственный принцип локализовать и нивелировать существующую криминогенную ситуацию, изменить ее в лучшую сторону — это показать неотвратимость наказания. 

PS. Поражает еще одно. После публикации "ПА"  "Озверевшие от чиновников сосули вновь проламывают головы людям" один чин из администрации возмутился: "Кликушеством занимаетесь. Лишь бы народу потрафить. А сами законов госслужбы не понимаете..."

Потрафили... До смерти...

фотоколлаж

Категория: Происшествия | Просмотров: 2680 | Добавил: ДА5 | Теги: бюрократия, жертвы, чиновники, крыши, снег, сосульки, власть-народ, Житенев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
0
1 ДА5   (14.03.2015 12:39) [Материал]
ЧС с сосульками признал губернатор

10 марта губернатор Н.Белых провёл оперативное селекторное совещание с руководителями органов местного самоуправления. Участие в нем приняли также члены правительства области, руководители ряда департаментов

Белых сказал: в регионе сложилась, по сути, чрезвычайная ситуация, связанная с очисткой крыш от снега и льда. «Понятно, что есть объективные предпосылки погодно-климатического характера – большое количество осадков, резкая смена температур. Но в то же время мы вынуждены констатировать, что работники управляющих компаний и организаций не справляются со своими обязанностями».

В феврале по линии департаментов жилищно-коммунального хозяйства, внутренней и информационной политики всем руководителям органов местного самоуправления были направлены письма о необходимости принятия мер по очистке кровли домов и уборке снега.



«Мы готовили глав муниципальных образований к тому, что ситуация будет сложной, что данному вопросу нужно уделить особое внимание, сконцентрировав все силы, - подчеркнул губернатор .- Тем не менее вчера вновь произошел несчастный случай в г.Слободском, в результате которого тяжело пострадала 6-летняя девочка. Сегодня снег сошел с крыши детского сада в г.Кирове на двух детей, которые, к счастью, серьёзно не пострадали. Из этого можно сделать вывод, что далеко не все осознают степень своей персональной ответственности».

Как сообщил глава администрации г.Кирова Александр Перескоков, по сегодняшнему случаю приняты оперативные меры - уволена заведующая детским садом № 147, которая ранее отчиталась о полной уборке снега. Освобождён от занимаемой должности начальник департамента образования администрации города Кирова В.Кодачигов, объявлен выговор заместителю главы администрации С.Шумайловой за недостаточный контроль за деятельностью департамента.

1 марта в областном центре прошла проверка более полутора тысяч объектов, выписано 351 предписание, составлено 152 протокола об административном правонарушении на сумму 2,4 млн.руб. На сегодняшний день в городе остаётся 241 проблемный дом, в основном это двух- либо трёхэтажные дома, каждый из них на особом контроле, сообщил Перескоков.

Начальник Государственной жилищной инспекции по Кировской области Александр Шиляев предложил органам местного самоуправления совместно с управляющими компаниями, обслуживающими организациями, собственниками и пользователями помещений обследовать кровли, лоджии, балконы на наличие наледи и сосулек, оградить опасные места и немедленно принять исчерпывающие меры по их очистке.

Шиляев напомнил, что штрафы за нарушение правил благоустройства составляют для граждан от 3 до 5 тыс.рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тыс.рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тыс.рублей. Он также обратил внимание глав районов и городов на необходимость создания действенных механизмов муниципального жилищного контроля.

Подводя итоги, губернатор еще раз акцентировал внимание на том, что за решение вопросов благоустройства персональную ответственность несут руководители городов и районов. «Мы сегодня говорим о ситуации, где на чаше весов – человеческие жизни. Подобные случаи не должны повториться, для этого необходимо принять самые решительные меры».

Он также дал поручение отдельно рассмотреть вопрос о качестве услуг на рынке управления жилым фондом. «От тех, кто не справляется со своими обязанностями, рынок нужно освободить».

0
2 ДА5   (14.03.2015 15:58) [Материал]
Никита Белых:

"Сегодня ночью в Слободском умерла девочка, пострадавшая в результате падения льда 9 марта. Врачи сделали всё, что могли, но травмы оказались слишком серьезными. Это огромная трагедия и я приношу самые искренние соболезнования родителям. Прекрасно понимаю, что ничто не может уменьшить и смягчить боль утраты. Дал поручение связаться с близкими и помочь им тем, чем можно помочь.
Все, кто несет хотя бы часть отвественности за эту трагедию, должны быть наказаны. Возбуждено уголовное дело, задержан директор обслуживающей организации. Глава администрации Слободского принял решение уйти в отставку", - написал главе региона в своем ЖЖ

Ему ответили так:

"Дак надо приносить не соболезнования,а извинения.
Ты ж губернатором там сидишь.Выговор тебе.
Хотя мы все по телевизору видели,что снега у вас в кировской области столько, что его с крыш не убрать никогда.Это невозможно.
Деректора ЖЭУ то зачем задержали?Преступника нашли.Нормальный мужик.Нельзя требовать с человека невозможного.

Ну дак если коммунальщики не справляются, можно же облепить подъезды объявлениями с напоминаниями людям о сосульках.Хотя бы так.
И проверить ,чтоб на всех подъездах были установлены козырьки.Родители тоже соображать должны,что в марте сосульки падают?Не фиг часами у подъезда стоять,глядишь и бошка цела будет.Козырек там был? Значит ребенок получил травму не при выходе из подъезда,а когда прохаживался около дома.Но всеравно.
Если бы были объявления с предупреждениями о сосульках,тогда можно считать что сделано было все возможное.
Почему не проследил?
У нас в рязани когда старушку сосулька убила,объявления повесили на всех на опасных домах.Все сразу вверх глядят и в этом году никто не погиб", - резюмировал  simaa5

0
3 ДА5   (14.03.2015 20:31) [Материал]
15 марта ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно без осадков. Днем в большинстве районов кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами метель, гололед. Ветер северный ночью 4-9 м/с, местами порывы до 13 м/с, днем 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7 гр., при прояснениях до -11 гр., днем 0,+5 гр. На дорогах местами гололедица, сообщает ГУ МЧС.

0
4 ДА5   (14.03.2015 22:30) [Материал]
‘МОЯ ДОЧЕНЬКА СЕГОДНЯ НОЧЬЮ УМЕРЛА’

Пять дней врачи боролись за жизнь шестилетней Маргариты Южаниной, пострадавшей от падения ледяной глыбы в Слободском. Сегодня ночью она умерла, написал в соцсети ее папа, фотограф Сергей Южанин.



МОЯ ДОЧЕНЬКА СЕГОДНЯ НОЧЬЮ УМЕРЛА……
ПРОСТИТЕ МЕНЯ ВСЕ ЗА ВСЕ МОИ ГРЕХИ…. ПОСТАВЬТЕ СВЕЧКУ ЗА УПОКОЙ МОЕЙ МАРГАРИТОЧКИ..

Прогнозы врачей с первого дня были неутешительными, сообщает Lifenews. После четырехчасовой операции на головном мозге ребенок впал в кому, состояние девочки медики оценивали как критическое, и положительной динамики не наблюдалось. С каждым днем ситуация ухудшалась, и в ночь с 13 на 14 марта девочка скончалась.

— Жизнедеятельность поддерживалась только за счет аппарата и больших доз лекарств, — сообщил LifeNews источник в медучреждении. — Днем наступила смерть головного мозга, но за счет молодого крепкого сердца ребенок продолжал жить еще несколько часов. Шансов никаких уже не было, но отключить ее от аппарата после того, как умер мозг, мы не имеем права, такое практикуется только на Западе. Даже после остановки сердца ей продолжали проводить реанимационные действия, несмотря на то что фактически смерть наступила еще днем".

tcho.ru

0
5 ДА5   (15.03.2015 12:42) [Материал]
Уговаривал депутатов, чтобы остаться.

Глва г.Слободского Е.Рычков, как сообщает skosolapoff.livejournal.com, пока ехал от губернатора, "все обдумал и решил просто вынести на Думу вопрос о доверии к нему, вместо того чтобы подать в отставку (до этого вез к губернатору заявление о своей отставке - ПА) А потом и вовсе, по свидетельству части депутатов слободской Думы, уговаривал себя оставить.  Но я искенне надеюсь, что следственные органы доберутся и до (него). Уж больно он слезно просил депутатов его оставить Все, говорил, на него завязано.

А девочка умерла..."


0
6 ДА5   (15.03.2015 14:35) [Материал]
Лед мужчине на голову с ... очищенной крыши

В Нововятске на мужчину с крыши дома свалилась сосулька. Об этом сообщает портал мойнововятск.рф.

Несчастный случай произошел вечером 12 марта. Сосулька упала с крыши дома №27 по ул. Проектной на проходившего по двору мужчину. Несмотря на полученные ушибы, мужчина сначала решил не обращаться за помощью к врачам. К медикам он обратился только после того, когда у него начались головокружения. 

Уже не следующий день начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов собрал оперативное совещание, на котором подверг резкой критике работу местных коммунальщиков. 

Между тем, стало известно, что за несколько дней до случившегося председатель ТСЖ лично убирал снег с крыши этого дома. Однако наледь по-видимому образовалась вновь. Тем не менее, председателя ТСЖ привлекли к  административной ответственности. Кроме того, проводится внутренняя проверка, призванная установить ответственность сотрудников отдела благоустройства, в чьи должностные обязанности входит контроль за очисткой кровель.

0
7 ДА5   (15.03.2015 19:17) [Материал]
16 марта облачная с прояснениями погода. Ночью местами небольшой снег, мокрый снег;  днем преимущественно без осадков. Ветер северо-западный  4-9 м/с, местами порывы до  14 м/с. Температура воздуха ночью  0,-5 гр., при прояснении до  -9 гр.,  днем  +1,+6 гр. Ночью и утром на дорогах местами гололедица.

0
8 ДА5   (16.03.2015 20:23) [Материал]
17 марта переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью -3,-8 °C, при прояснениях до -12 °C, днем +3,+8 °C. Ночью и утром на дорогах местами гололедица.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz