Четверг, 25.04.2024, 14:46
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ





Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Нам хотят запретить мешать жить соседу
01:20
Нам хотят запретить мешать жить соседу


В воскресенье - самое время поспорить с соседом. Но, оказывается, скоро это будет все менее возможным.

Вниманию читателей ПА предлагается публикация из "Российской газеты" (с небольшими сокращениями)

Проект поправок в Гражданский кодекс, который сейчас широко обсуждается, предлагает прописать, что можно и чего нельзя делать человеку, живущему по соседству.

Если в двух словах: нельзя мешать жить тому, кто обитает рядом. Мало того, надо заботиться о его удобстве.

Сегодня, как показывает жизнь, соседи часто не желают понимать друг друга, дело между ними доходит чуть ли не до войны.

Вот лишь эпизод из многочисленной хроники недобрососедских отношений. Богатый и влиятельный делец выкупил в одном из подмосковных городков участок земли рядом с многоквартирным домом. В "имении" он решил построить большой развлекательный центр. Но вот загвоздка - через хозяйские поля пролегала единственная подъездная дорога к жилому дому. Стройка этот проезд перегородила. Возмущенные соседи вышли протестовать.

Местная власть - это кого-то удивляет? - заняла сторону воротилы, тем более он был не посторонним для нее человеком: являлся районным депутатом. А народ, он, собственно, кто и откуда? И что ему надо?

Хозяин - барин, чиновник - барин. Даже хомячок большого начальника порой тоже барин. Не много ли у нас князей набирается? Теперь Гражданский кодекс даст четкий ответ: соседям надо жить дружно. Если предложенные поправки пройдут, закон будет четко регламентировать права и обязанности добрососедской жизни.

Если кто-то думает, что на личной территории может творить что захочет, он ошибается. Человек на своей земле хозяин, но никак не самодур. Когда кому-то выпало жить вместе, они, так или иначе, сидят в одной лодке.

Закрывать единственный проход соседу будет строго запрещено. "Бросать тень" на соседа возбраняется. Если твои постройки загораживают кому-то солнце, быть может, стоит пожертвовать постройками, а не кем-то.

"Собственник земельного участка обязан, если соглашением с собственником (владельцем) соседнего земельного участка не предусмотрено иное: не возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование или использование будет иметь следствием недопустимое воздействие на соседний земельный участок...", - записано в законопроекте.

"Недопустимое воздействие" - это как раз, когда соседу ни пройти, ни проехать. В документе четко сказано, что хозяин обязан снести сооружение, мешающее жить соседу. Не согласен? Суд заставит. Нельзя также углублять свой земельный участок таким образом, что грунт соседнего участка лишится опоры. "Не сооружать колодцы таким образом, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке. Не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка", - гласит проект. Эти слова должен выучить каждый землевладелец. И далее по всем пунктам.

Нередко, казалось бы, простые вопросы становятся невероятно сложными в отношениях между людьми. Допустим, через соседний участок проходит канавка-водосток. Сосед - ну просто из вредности - не дает ее прочистить, она забилась, "посторонний" участок медленно превращается в болото.

Дело может закончиться кровью: не договорились, кто-то взял колун, пошел и решил проблему одним махом. Проблема, естественно, не решилась. Кулачное решение проблемы - не способ выхода из тупика. Один может оказаться в тюрьме, другой на больничной койке, а канавка по-прежнему будет зарастать. Достаточно взять судебные дела - выборочно, практически за любое время, - чтобы найти приговоры со следами подобных трагедий.

Теперь есть надежда, что в перспективе поправки в Гражданский кодексзаставят людей договариваться. Без драк и крови.

В частности, в документе появляется отдельная глава - "сервитут". Запомните это слово. Ничего сложного: это ограничения, которые можно наложить на хозяина. Допустим, открыть проход для соседей, которым иначе никуда не деться, - это типичный сервитут.

Он и сегодня записан в Гражданском кодексе, но больше как-то вскользь. Предлагаемые поправки детально прописывают, как и о чем можно договариваться. Например, вводится специальный сервитут перемещения, предусматривающий право прохода или проезда для соседей. Если ваш забор закрывает другим дорогу, будьте любезны держать свои ворота открытыми.

Если стадо не прогнать иначе, чем через чужие поля, их владелец не вправе вставать в обиженную позу. Это жизнь, надо быть терпимей к чужим нуждам.

Отдельной статьей прописан сервитут мелиорации. Звучит сложно. Но тому, чей участок превращается в болото из-за соседской вредности, данное словосочетание должно звучать, как музыка. Статья предусматривает, что человек будет вправе приходить к соседу, чтобы прочищать сток. Нет канавки? Ее надо прорыть, возражения не принимаются. Как и когда можно заходить во двор соседа с лопатой, можно (и нужно) будет договориться отдельно.

Согласно предлагаемым поправкам, соседи смогут сесть за стол переговоров и заключить соглашение. Не хватает знаний, можно пригласить юриста, скажем, адвоката или нотариуса. Сейчас развивается институт медиации - примирительных процедур. Медиаторы, безусловно, тоже смогут помочь. В крайних случаях остается суд.

Пропуск на чужую территории могут выписывать и с другими целями: строительными, для коммунальных работ и так далее. Хозяин не вправе мешать, но в некоторых случаях он сможет требовать плату.

Правда, здесь есть тонкий момент. Как сказано в законопроекте, тот, кто пользуется чужой землей, обязан вносить плату за сервитут. Но если соседские проблемы не связаны с предпринимательством, договором может быть предусмотрено, что сервитут является безвозмездным.

Некоторые правоведы полагают, что здесь неплохо бы поменять местами слова. Не "может", а "должно быть" предусмотрено бесплатное пользование землей, когда соседи не пытаются заработать с помощью чужой земли. В любом случае, если о цене не удалось договориться, плату установит или отменит суд.

 картинка

Категория: Быт | Просмотров: 1547 | Добавил: ДА5 | Теги: соседи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 20
2
1 V4aspik   (13.11.2011 05:54) [Материал]
Читая эту статью, такое ощущение что снова закон придумывают не для простого человека, потому т.к. простой человек живет с соседями по соседски по доброму по нормальному все вопросы решают опять же по соседски без драк и колунов. Как говорится, родственников может рядом и не быть, а сосед будет всегда, так что с соседями нужно жить дружно.

1
2 серый   (13.11.2011 08:45) [Материал]
А какие из принятых за последние годы законов улучшают жизнь народа?

0
3 V4aspik   (13.11.2011 09:57) [Материал]
Ага, чей то не припомню таких законов.

0
4 ДА5   (13.11.2011 11:32) [Материал]
Очень даже много. Для части народа. Какой, наверное, не надо объяснять wink

0
5 серый   (13.11.2011 14:54) [Материал]
Некоторых из них даже в лицо знаем.

-1
6 S   (13.11.2011 15:02) [Материал]
А вы сами то что для своей страны сделали хорошего а ?

0
7 ДА5   (13.11.2011 15:06) [Материал]
Сначала ты ответ гони

1
12 серый   (13.11.2011 21:39) [Материал]
Вообще разговор шёл о законодателях, деньги которым идут из наших карманов за то, чтоб они нам делали хорошо. Конкретно это конкретно их работа. Они на нас работают и уже поэтому мы имеем право оценивать их деятельность.

0
13 серый   (13.11.2011 21:43) [Материал]
Да5 уже определил минимум того, что мы для страны делаем. Но это личное дело каждого из нас.
Когда чиновник мне заплатит, чтоб я кроме своих повседневных нужд сделал что-то дополнительно "для страны", тогда пусть и спрашивает.
В первую очередь спрос с тех, для кого это служебная обязанность.

0
8 S   (13.11.2011 15:22) [Материал]
Честно скажу не сделал НЕЧЕГО (не хорошего не плохого)

0
9 ДА5   (13.11.2011 17:36) [Материал]
Тогда по какому праву вопросы?

0
10 S   (13.11.2011 21:12) [Материал]
Это называется перевёл стрелки

1
11 ДА5   (13.11.2011 21:28) [Материал]
Это называется "отвечай за себя". Вот ты, наверное, платишь налоги, служил в армии, законопослушен, детей вырастил, с соседями в ладах, на выборы ходишь - это плохо?

0
14 S   (13.11.2011 21:54) [Материал]
Ты мне заплати я потом пальцем пошевелю так что ли
Вот поэтому я и задал свой вопрос
Не хотите вы не чего делать вот и всё

1
15 ДА5   (13.11.2011 22:15) [Материал]
Ты или не слышишь, хотя тебе вдвоем уже, или ...
Граждане обычные чаще честно выполняют свои обязанности перед соседями, обществом и государством. А ты почему-то решил, что хорошее - это обязательно подвиги. Кстати, "сверхтого" мы и так делаем: например, самообложением занимаемся (хотя налоги заплачены, а на них те тротуары уже должны быть золотые), но мы такую бездеятельную власть терпим, по "направлениям" ездим, по мировым ценам за топливо платим при недооцененном на 60% труде, заметь... А это не подвиг, когда мы в армию за свой счет детей отправляем, а потом вынуждены им одежду туда посылать, чтобы они без проблем вернулись, потому как государственные полицейские свирепствуют?! Ты спроси себя, подумай. Где те права на жизнь, труд, свободу слова, жилье выполнены на 100%. А это ведь Конституция данного гос-ва!

0
18 серый   (13.11.2011 22:44) [Материал]
Повторюсь.
Хотим или не хотим, но делаем. Просто так по ходу жизни. Хотя никому и не должны и даже обязаны. От нас требуется только не вредить (за это наказывают, что правильно), а мы пользу приносим.
А есть те, кто должны, даже обязаны ежедневно работать на благо страны. Полицейские обязаны бандюгов разоружать, освобождать заложников, врачи должны жизни больных спасать, пажарные должны спасать имущество и людей, а чиновники-законотворцы обязаны творить законы на благо народа. У нас же типа демократия. В этом случае делать или не делать хорошо для Родины - это не право, а обязанность.
Разницу усваиваете?

0
19 ДА5   (13.11.2011 22:50) [Материал]
И должны и обязаны. Тут ты не прав. Должны и обязаны по праву трудной истории своего народа и родины, родителей, которые все-таки родили нас.

0
20 серый   (13.11.2011 23:10) [Материал]
Ну это, как говорится, по понятиям.

0
16 S   (13.11.2011 22:21) [Материал]
Всё ты перевернул с ног на голову как всегда был простой вопрос а ты конституцию приплёл

0
17 ДА5   (13.11.2011 22:29) [Материал]
Этот "простой вопрос" был изначально неверен.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz