Четверг, 25.04.2024, 16:47
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ





Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2017 » Июнь » 25 » Межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция
09:11
Межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция

В Омутнинске обсудили пример подвижников веры для молодежи в реалиях современного мира.

Как и сообщалось, 22 июня прошла Межрегиональная молодежно-образовательная конференция Уржумской епархии.

Память новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также заинтересованность в проблемах формирования личности современной молодежи и использование примера жизни подвижников веры, сотрудничества Церкви и общества на благо подрастающего поколения ознаменовались крупным межрегиональным мероприятием Уржумской епархии.

22 июня 2017 г. совместно с администрацией Омутнинского района Уржумская епархия успешно провела в г. Омутнинске межрегиональную Церковно-историческую и молодежно-образовательную конференцию «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире». Всего в конференции приняли участие в качестве докладчиков и гостей представители из 10 епархий, включая Уржумскую – это 130 человек из 6 регионов Российской Федерации.

На конференцию была приглашена молодежь, администрации районов, специалисты образовательной сферы, руководители волонтерских движений и молодежных объединений, специалисты из епархий.

Конференция была приурочена к двум памятным датам в июне – 60-летию кончины и дню обретения мощей преподобноисповедника Рафаила (Шейченко) Оптинского. Мероприятие проходило в рамках празднования памяти новомучеников и исповедников, прошедших за веру тяжелейшие испытания и условия Вятлага (Вятский исправительно-трудовой лагерь) в северных районах Уржумской епархии. Мероприятия включали праздничные богослужения в храмах, посещение исправительной колонии, ближайшей к месту того лагерного пункта, где около 6 лет провел за веру прписп. Рафаил, доставка в колонию и собор Омутнинска иконы с частицей мощей исповедника, раздача заключенным и всем желающим книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг», выпущенной Уржумской епархией к этим датам.

Как отметил в своем приветственном слове епископ Уржумский и Омутнинский Леонид: «Жизненный пример подвижников веры XX века не теряет актуальности в наше тихое и сложное время, в которое хотя и нет внешних гонений на Церковь, но имеется много препятствий для современного человека открыто проявлять свои нравственные убеждения, не всегда религиозные, но даже порой просто убеждения быть честным, живущим по совести человеком. Пример жизненного подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской значителен для формирования личности современных подростков, которыми постоянно обновляется наше общество. Ведь «дети – это тончайшая фотопленка, на которую быстро и неизгладимо запечатлевается все», – замечает в своей переписке прписп. Рафаил».

Осветить пример подвижников веры, социальный опыт взаимодействия Русской Православной Церкви и общества в духовно-нравственном воспитании молодежи, взаимодействие образования и Церкви, совместную работу Русской Православной Церкви и социальных институтов общества в практике преодоления негативных зависимостей в детской и молодежной среде помогли выступающие с докладами и презентациями участники конференции: епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; епископ Глазовский и Игринский Виктор; протоиерей Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии; Зорина-Комаровских Н.Г., консультант управления государственной молодежной политики, отдыха и оздоровления детей и молодежи Министерства спорта и молодежной политики Кировской области; Ветлужских С.М., координатор молодежно-образовательного отдела Уржумской епархии, руководитель молодежного клуба «Возрождение» и волонтерского движения «Источник добра»; Чернышева В. В., учащаяся 9»а» класса МКОУ СОШ с УИОП № 2 пгт. Восточный Омутнинского района Кировской области, под руководством учителя дополнительного образования Акбировой Г.В.; Ермолаева Е., координатор развития региональной волонтерской сети БФ «Старость в радость», г. Москва; протоиерей Николай Сморкалов, руководитель молодежно-образовательного отдела Уржумской епархии; Пислегина М.Ю., директор МБУК «Вятскополянский исторический музей»; Тетерятникова Л.Н., Институт развития образования, г. Киров; Барабанова Н.В., директор филиала Института развития образования, г. Вятские Поляны; Покручина А.А., директор «Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского» г. Кирова; Чемоданов П.А., начальник отдела использования архивных документов КОГБУ «ГАСПИ КО»; протоиерей Георгий Харин, руководитель епархиального отдела Ижевской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, к . и . н., доцент УдГУ; Каландаров А.Б., Православный центр «Духовное просвещение», г. Глазов; Полуяхтов М., координатор реабилитационного центра р-на Озерки г. Санкт-Петербурга организации помощи нарко- и алкозависимым, лицам бомж, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Содействие»; Колупаева Е.А., управляющая делами администрации Малмыжского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании Малмыжский муниципальный район Кировской области.

На каждой секции конференции заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки им. А.Л. Алейнова Докучаева Е.А. поводила презентацию книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг». Небольшая книга-брошюра с жизнеописанием трех святых и трех подвижников веры была составлена епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом и издана к 60-летию со дня кончины прписп. Рафаила Оптинского.

На праздничные богослужения и конференцию приехали учащиеся Перервинской духовной семинарии г. Москвы.

В завершение мероприятия были подведены итоги работы. Резолюция Церковно-исторической и молодежно-образовательной конференции «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире» будет представлена на сайте Уржумской епархии в течение 10 дней, а также фильм о прошедших памятных событиях.

В своем заключительном слове епископ Леонид поблагодарил всех участников «за проделанную работу - за возможность порой преодолеть дальнее расстояние и другие трудности, подготовку докладов и ярких презентационных материалов, за ваши мнения и видения того, как можно способствовать формированию личности молодежи, их воспитанию достойными и порядочными людьми, профилактике и борьбе с подстерегающими вокруг негативными зависимостями и соблазнами». Владыка отметил, что то, что удалось так организованно собраться в Омутнинске – заслуга администрации Омутнинского района и всех структур города и района, которые на протяжении всего долгого и кропотливого периода подготовки во всем оказывали поддержку, предоставляли помещения, аппаратуру, замечательных и высококвалифицированных сотрудников в помощь.

Уржумская епархия благодарит Министерство молодежи и спорта, Министерство образования Кировской области, Кировский институт развития образования, руководство и сотрудников администрации Омутнинского района, образовательные учреждения города, МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района; омутнинскую центральную библиотеку им. А.Л. Алейнова и всех тех, кто принял участие, помог в организации и проведении Церковно-исторической и молодежно-образовательной конференции «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире».
 

Ссылка
 

Пресс-служба Уржумской епархии

 

 

Категория: Вера | Просмотров: 1397 | Добавил: ДА5 | Теги: Уржумская епархия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0
1 ДА5   (25.06.2017 18:17) [Материал]
За оскорбление чувств верующих

В Омутнинске перед судом предстанет местный житель за публичные оскорбления религиозных чувств верующих

Прокуратура Омутнинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21 — летнего Данила Лобова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что Лобов на открытой для всех пользователей личной странице социальной сети «ВКонтакте» разместил рисунки и надписи, которые содержали признаки унижения христиан и церковнослужителей, пропаганды их неполноценности.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в  суд для рассмотрения по существу.

В случае осуждения Лобову грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до одного года.

0
2 ДА5   (26.06.2017 12:57) [Материал]
Вынесен приговор по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»

Октябрьский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Кирова Руслана Чепленко. Он признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности),  ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признаку их отношения к религии с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В судебном заседании установлено, что в  2015 году Чепленко, находясь у себя дома, с использованием компьютера, на открытой для всех пользователей личной странице социальной сети «ВКонтакте», разместил изображения, которые согласно заключению экспертов содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной  социальной группы. 

Преступные действия Чепленко были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

0
3 ДА5   (04.07.2017 09:43) [Материал]
Осудили

Мировой судья Омутнинского района рассмотрел уголовное дело в отношении 21 — летнего Л. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

В судебном заседании установлено, что Л. на открытой для всех пользователей личной странице социальной сети «ВКонтакте» разместил рисунки и надписи, которые содержали признаки унижения христиан и церковнослужителей, пропаганды их неполноценности.

Преступные действия осужденного были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz