Среда, 24.04.2024, 17:39
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ



Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2018 » Март » 26 » Кемеровская трагедия. Кировский губернатор намерен проверить все торговые центры
11:21
Кемеровская трагедия. Кировский губернатор намерен проверить все торговые центры

Игорь Васильев выразил соболезнования родным и близких погибших.

Число погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта выросло до 56.

"Чудовищная трагедия в Кемерово, - отреагировал в своих пабликах губернатор Кировской области Игрорь Васильев. - Невозможно выразить словами эмоции, которые вызвала в душе эта страшная весть. Вместе с жителями Кемеровской области скорбит вся страна. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших и желаю пострадавшим скорейшего выздоровления.

Случившееся в очередной раз подтверждает, что за пренебрежение правилами пожарной безопасности приходится платить человеческими жизнями. Такое не может быть оправдано никакими мотивами. Правительство Кировской области будет настаивать на проведении внеплановых проверок соблюдения мер пожарной безопасности во всех торговых центрах региона".

 

 

Категория: Происшествия | Просмотров: 1861 | Добавил: ДА5 | Теги: Игорь Васильев, Пожарная безопасность, кемеровская трагедия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 16
0
1 ДА5   (26.03.2018 12:58) [Материал]
Число погибших в результате пожара в торговом центре Кемерова достигло 64 человек. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Погиб 41 ребенок...

0
2 afanasyevo   (26.03.2018 23:12) [Материал]
"Генпрокуратура РФ поручила провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех ТЦ, имеющих развлекательные центры. Я прошу бизнес не воспринимать эти меры как прессинг. Очевидно, что недоработки есть и у нас.
В соцсетях кировчане жалуются на отсутствие подсветки у проходов в кинотеатрах. В случае ЧС это может помешать людям быстро найти выход. Еще вчера замечание такого рода однозначно воспринималось бы как придирка. Но события в Кемерово жестоко напомнили всем, что в деле пожарной безопасности мелочей не бывает.
Надеюсь, наши предприниматели и сами инициируют внутренние проверки в своих организациях", - написал в паблике губернатор.

0
3 ДА5   (27.03.2018 10:57) [Материал]
Облпрокуратура подключилась

Об организации проверок в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также иных местах с массовым пребыванием людей.

Во исполнение поручения первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана прокуратура Кировской области с привлечением территориальных органов МЧС России проведет проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также иных местах с массовым пребыванием людей.

0
4 ДА5   (27.03.2018 11:04) [Материал]
Преступная халатность и разгильдяйство
Москва. 27 марта. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания в Кемерове, посвященного ликвидации последствий пожара в ТЦ «Зимняя вишня», где погибли более 60 человек, назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? — Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал Владимир Путин.
Он также выразил соболезнования родным и близким погибших, начав совещание с минуты молчания.
«Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно, подпишут», — сказал президент.

Он также отметил, что «налоговые каникулы» не должны быть поводом для отсутствия контроля за обеспечением безопасности услуг, которые оказывают частные предприниматели. «Каникулы это каникулы, к безопасности это не относится. При чем здесь налоговые каникулы?», — заявил президент.

Он также подчеркнул, что обязанность органов власти проконтролировать, как организована работа бизнеса и добиться, чтобы она была на должном уровне. «Собственник сдал (объект строительства) и сдал, а власти должны обеспечить необходимый уровень безопасности», — подчеркнул Путин.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, в свою очередь, пояснил, что СК РФ изъял в рамках расследования уголовного дела по факту пожара огромное количество документов, которые сейчас изучает. Здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 году, было в 2013 году перестроено в торговый центр, вероятно, с нарушениями, отметил он.

0
5 ДА5   (27.03.2018 11:06) [Материал]
Путин встретился с инициативной группой граждан в Кемерово

КЕМЕРОВО, 27 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин во вторник во время своей поездки в Кемерово провел незапланированную встречу с инициативной группой граждан, которые высказывали недоверие к ходу расследования пожара в торговом центре «Зимняя вишня», глава государства призвал не сомневаться в официальных данных по числу погибших в пожаре и пообещал, что все виновные в трагедии будут наказаны.
Во время совещания в областной администрации около него собралось несколько тысяч человек. Главным образом высказывалось недоверие к цифрам жертв, которые были ранее озвучены официально. Мэр города Илья Середюк и инициативная группа граждан, около 15 человек, направились в морг судмедэкспертизы, чтобы, сверив списки поступивших тел, убедиться, что цифры соответствуют озвученным.

Президент, изменив планы, принял решение встретиться с инициативной группой, приехал в здание судмедэкспертизы, где и состоялась его встреча с гражданами. «Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?» — задал президент вопрос главе города. Тот ответил, что решение о вводе в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не был в должности. В то же время он признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году.

«Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена», — возмутился глава государства.

Президент заверил собравшихся граждан, в числе которых были родственники погибших и пострадавших, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания.

«Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета (РФ). Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — сказал Путин.

Он также сообщил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре и посоветовал не верить зачастую недостоверной информации, которая распространяется в социальных сетях.



news.mail.ru

0
6 ДА5   (27.03.2018 11:11) [Материал]
МЧС вводят новые правила противопожарного режима

Эксперты настаивают на запрете размещения детских игровых комнат на верхних этаж ТРЦ.

На руководителей организаций возложат обязанность «проведение эксплуатационных испытаний наружных пожарных и эвакуационных лестниц и ограждений на крышах» с обязательным составлением протокола испытаний.

Кроме этого, введут «периодическое» освидетельствование «состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией» и «содержание наружных пожарных и эвакуационных лестниц, а также ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, их очистку от снега и наледи в зимнее время».

Сейчас по закону испытываются на пригодность раз в пять лет только пожарные лестницы, которыми пользуются в случае ЧП спасатели. А эвакуационные лестницы предназначены для простых людей, которым необходимо покинуть здание в случае беды.

По данным «Известий», уже сейчас «ежедневно должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы».

0
7 ДА5   (27.03.2018 12:02) [Материал]
Свечи от кировчан...

Жители Кировской области почтят память погибших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Сегодня, 27 марта, в 20 часов у Вечного огня в Кирове будут зажжены свечи.

0
8 afanasyevo   (27.03.2018 16:00) [Материал]
Губернатор Васильев

Ко мне сегодня обратились журналисты с вопросом, почему Кировская область официально не объявит траур, как это сделали некоторые другие регионы. Трагедия в Кемерово – это горе каждого из нас. Траур уже объявлен по всей стране, и объявили его мы сами. Я надеюсь, что мы можем без регламентации сверху вести себя сообразно совести и воспитанию. Телеканалы без специального указания могут корректировать свою сетку вещания, а развлекательные заведения – перенести свои мероприятия. А мы вместе – почтить память жертв этой чудовищной трагедии. Сегодня в 20.00 в Кирове, у Вечного огня.

Сегодня вместе с коллегами встретились с руководителями торгово-развлекательных центров города. Да, объявлены всероссийские проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Но я уверен, что мы можем и должны самостоятельно проанализировать недочеты в системах безопасности, не дожидаясь указаний сверху. Проговорили с бизнесменами о необходимости проведения регулярных пожарных учений с участием общественности, установки информационных стендов и аварийных указателей. Также важно серьёзно отнестись к обучению персонала. Каждый сотрудник торгового центра должен четко знать, что нужно делать в экстренной ситуации.

0
9 afanasyevo   (27.03.2018 16:10) [Материал]
Общенациональный траур

Президент Владимир Путин подписал указ об объявлении национального траура 28 марта в связи с трагедией в Кемерове.
В день траура учреждениям культуры и телевидению предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Кабмину и региональным властям поручено принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим при пожаре в кемеровском ТРК «Зимняя вишня».

0
10 afanasyevo   (27.03.2018 23:04) [Материал]
К собравшимся не вышли...

Вечерняя Медуза 27 марта. В России траур

В течение всего дня во многих городах страны и за рубежом проходят акции памяти погибших при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Люди начали нести цветы к стихийным мемориалам еще вчера, вчера же были созданы группы в соцсетях с призывом выйти на улицы и площади в знак солидарности с семьями погибших. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Якутск, Магадан, Хабаровск, Курск, Новороссийск, Одесса, Прага — неполный список городов, где состоялись акции памяти.

Кемерово
Президент России Владимир Путин, за весь вчерашний день не сказавший ни слова о пожаре, утром прилетел в Кемерово. Он возложил цветы к мемориалу памяти погибших, устроил совещание с чиновниками и встретился в больнице с пострадавшими. Затем Путин подписал указ: 28 марта объявлено в России днем национального траура.

Высказываясь о гибели 64 человек, президент дважды возвращался к теме демографии:

С самого утра и до вечера на площади Советов в Кемерово продолжался митинг, участники которого требовали отставки местных властей. Путин, как и кемеровский губернатор Аман Тулеев, к собравшимся не вышел. С участниками митинга говорил вице-губернатор Сергей Цивилев. Сначала он обвинил Сергея Вострикова, у которого при пожаре погибли трое детей, жена и сестра, в попытке «попиариться на горе». Потом попросил прощения у родственников погибших и встал на колени.

Тулеев тоже просил прощения — но не у собравшихся на площади, а у Путина. Кроме того, губернатор жаловался, что в Кемерово приехала «оппозиционная сила», которая «на горе людском <…> пытается решить какие-то свои проблемы». «Это те, кто постоянно бузотерят», — добавил Тулеев. О какой «оппозиционной силе» он говорил, неизвестно.

Пока Путин и Тулеев сидели на совещании, люди на площади кричали «В отставку!» и требовали, чтобы президент пришел на митинг. О том, что там происходило — в репортаже корреспондента «Медузы» Ирины Кравцовой:

«Путин, мы же — твоя команда! Где же ты, *****, когда мы горим?» — кричал со слезами мужчина, у которого в пожаре погибли дочь и жена. <…> «Почему король в тепле? Почему он не хочет нам объяснить, почему все так?» — недоумевал мужчина, у которого в пожаре погиб семилетний сын.

0
11 afanasyevo   (27.03.2018 23:14) [Материал]
В Кирове почтили память жертв трагедии в Кемерове

В 20.00 в Кирове у Вечного огня началась акция памяти жертв трагедии в Кемерове: в черное ночное небо запущены десятки белых шаров...

По периметру квартала улиц стоит оцепление. К обелиску идут и идут люди, с семьями, детьми, молодые ребята. К самому Вечному огню практически не подойти, почти вся площадка вокруг него покрыта цветами, мягкими игрушками, зажженными свечами.

На акцию памяти в том числе пришли глава администрации Илья Шульгин,  глава региона Игорь Васильев. Никто не произносит официальных речей. Люди стоят молча, не сдерживая слез. Скорбь и оглушительная тишина вокруг.  По скромным подсчетам пришло более тысячи человек.

0
12 afanasyevo   (27.03.2018 23:22) [Материал]
Тулеева уволили?!

Владимир Путин уволил Амана Тулеева, сообщает kuzpress.ru.

"Побывав на месте трагедии, президент самолично увидел степень возмущения и обиды тех граждан, кто потерял своих родственников в Кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Накануне на главной площади города состоялся митинг, где собравшиеся осуждали органы власти в халатности и попустительстве. Тотальная коррумпированность администрации города привела к трагедии, где в результате массовых нарушений в плане техники безопасности на общественных объектах и наплевательского отношения к жизни и здоровью горожан, произошел пожар, который унес несколько десятков жизней взрослых людей и детишек.

Владимир Путин встретился с администрацией города и провел внеплановое совещание. В результате заседания и консультаций Аман Тулеев был уволен со своей должности и отправлен в отставку.
В свете происшедших событий, когда процесс тушения торгово-развлекательного центра не был обеспечен должным образом, принятое президентом решение видится вполне оправданным.
Причиной для отставки губернатора стала тотальная коррумпированность властных структур, полное отсутствие контроля за общественными зданиями со стороны пожарных и структур МЧС. Также горожане остались недовольны тем, как сотрудники пожарной охраны действовали при тушении пожара. Кроме того, от жителей Кемерово поступали сигналы о замалчивании властями точного числа погибших людей. Что дальше будет с опальным губернатором, будет ли заведено уголовное дело и назначено наказание - остается неизвестным.

Напомним, что Аман Гумирович Тулеев - губернатор Кемеровской области с 1 июля 1997 года, член бюро Высшего совета партии "Единая Россия". Находится в должности губернатора более 20 лет, по этому показателю среди губернаторов занимает второе место в России. Личный друг президента Путина.
Увольнение Тулеева стало вынужденной мерой для президента ибо чаша терпения народа вот-вот могла переполниться. Сначала была "Хромая лошадь", затем мы стали свидетелями вспышки негодования из-за отравления детей в Волоколамске, где жителям стало совсем нечем дышать. Теперь случилась беда в Кемерово, которая окончательно вскрыла вредительскую суть связки бизнес - власть.

Уволить губернатора Тулеева Путину пришлось для того, чтобы не допустить силовых столкновений между людьми и той властью, которую они выбрали".


Официальной информации об отставке А. Тулеева не поступало.

0
13 ДА5   (28.03.2018 11:33) [Материал]
Первая отставка

Заместителя губернатора Кемеровской области Алексея Зеленина сняли с должности, сообщает ТАСС.

Это первая официальная отставка в администрации Кузбасса после трагедии в Кемерове.

0
14 ДА5   (29.03.2018 10:00) [Материал]
Уволят не «показательно»? 

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев может покинуть свой пост ближе к концу весны. Решение о его увольнении было принято до трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», но показательная отставка в ближайшее время не планируется, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По словам собеседников агентства, если губернатора уволят сейчас, то это будет выглядеть как решение, принятое под давлением. Другой причиной, по которой не планируется «показательная» отставка Тулеева, стало то, что у него «много заслуг».


0
15 ДА5   (01.04.2018 09:47) [Материал]
Врио главы Кемеровской области назначен заместитель Амана Тулеева Сергей Цивилев, сообщила пресс-служба Кремля.

0
16 ДА5   (02.04.2018 11:36) [Материал]
Тулееву все оставили

Власти рассказали, какие льготы получит Тулеев после отставки.

Закон о присвоении Аману Тулееву почётного звания «Народный губернатор» по-прежнему действует.

Таком образом, за экс-главой Кузбасса остаются его резиденция и служебное помещение, помощник и ежемесячная выплата.

Закон о присвоении Тулееву почётного звания «Народный губернатор» был принят в декабре 2011 года «в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед Кемеровской областью». Согласно документу, бывшему главе региона устанавливается ежемесячная выплата в 50 тыс. рублей без учёта НДФЛ, которая ежегодно индексируется в соответствии с уровнем инфляции.

Глава Кузбасса Аман Тулеев подал в отставку 1 апреля.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz