Пятница, 29.03.2024, 08:35
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » "Как здорово бежать по свежей карте и неизведанной тропе!"
11:40
"Как здорово бежать по свежей карте и неизведанной тропе!"
Резкую отповедь вызвала публикация сайта "Детишки всего региона посмотрели и на дерьмо "столицы" района". 
Работники Афанасьевского Дома детского творчества, на чьей базе проходила очередная сессия областной школы спортивного ориентирования «БОСС» (Будущее Ориентирование Создаем Сами), возмутились снимками бегущих по дороге детей среди машин, собак, мусором и грязью под ногами. Мы, мол, столько сил приложили для проведения сессии, а сайт... Что-де детишки увидят, когда будут искать информацию о афанасьевских соревнованиях? 

Да то, что и видели.

Когда же сайт предложил вдобавок к нескольким сообщениям о проведении в Афанасьеве состязаний областного масштаба поделиться взглядом изнутри, подробнее рассказать о школе "БОССов", то получил отказ.

Зато не отказались другие.

Вот рассказ Нелли Меркучевой из Ромашей:

"С 1 по 4 ноября в нашем районе работала областная школа спортивного ориентирования "БОСС", что означает: будущее ориентирования создаём сами. Школьников с нашего района гостеприимно разместил ДДТ, а гостей из разных районов областии и даже из Башкоркостана - Нижнекамск, Афанасьевская средняя школа. Из нашей школы там были: Ромашова Лена - 8 класс, Ромашов  Денис - 7 кл., Некрасова Лера - 5 кл.. Меркучева Катя - 6 кл.. Емельянов Алеша- 5 кл.. Белев Никита - 5 кл. Порошина Катя - 6 кл. Руководитель - Меркучева Нелли Егоровна. Обучающиеся рассказывают: "Мы бегали с картами в поисках КП по лесу, по поселку, по парку около пруда. В первый день было труднее, но вместе с руководителем мы справились с заданием: нанести на карту точное место контрольных пунктов на маркированной трассе, проколов булавкой карту. Для этого надо знать масштаб, легенду карты, а самое главное - золотое правило ориентировщика: "карта должна быть всегда сориентирована на север". Второе задание первого дня было чуть сложнее: найти по обозначенному на карте маршруту 6 КП  и компостером сделать  отметку в таблице. Мы всё сделали вместе, ведь самое главное здесь была учеба и развитие навыков работы со спортивной топограической картой, которую многие видели в первый раз. 

После сытного и вкусного обеда в Афанасьевской школьной столовой, нас впервые в нашей жизни ждал СПРИНТ по поселку.  Это было неописуемо: нам дали ЧИПЫ- электронные карты. Прибежав на КП мы прикладывали чип к базе - тоже к электронной. Так на каждом КП - электронная отметка. 6 раз надо было это повторить для групп М и Ж - 12 и 8 раз для группы Ж - 14 и 9 - М -14. Но у кого-то получилось больше. у кого - то меньше, а кто-то нарушил порядок, обозначенный на карте. Поэтому итог у всех один: оценка плохая. Плохая, потому что нарушены правила игры: порядок и количество, а это очень важно, как впрочем и в жизни тоже. В жизни тоже мы постоянно ориентирумся, ищем путь самый верный, с наименьшими затратами, самый безопасный и т.д.. Или по другому: есть одна цель, а путей достижения её много. какой путь изберём - от нас самих зависит, от знаний наших. Об этом мы с ребятами говорили вечером. когда анализировали свои ошибки и отмечали успехи прошедшего дня. Наметили, что завтра ошибок должно быть меньше, для этого повторили условные знаки, учились работать с компасом, изучали пиктограммы, которые нам накануне дал Сан Сеич (Александр Алексеевич- главный судья дистанции и основатель БОССА), который провел с нами очень интересное занятие". 

На второй день школы БОСС ребят ждали интересное тренировочное упражнение "Веер" и обозначенный маршрут "Возвратный", По моим оценкам справились все на отлично. много побегали, все нашли. Смысл упражнения заключался в выборе пути к КП. Здорово! Я и подумать не могла, что так интересно можно сделать тренировку. но, конечно, когда есть карта. Здесь мы работали с компостерами, а чипы нас ждали после обеда. кстати опять очень сытного и вкусного. И снова спринт: полоса проходила и по поселку, и по парку, в зависимости от возрастной группы Наши вчерашние ожидания получить лучшие результаты сбылись! Ошибочки получили лишь двое, но после анализа  маршрутов и разбора ошибок, Катя заявила:, "Ну все, теперь. наконец-то я поняла. в чем моя ошибка. завтра я точно должна получить оценку ОК!" Так и случипось! Назавтра, т.е. в последний день Кате и Никите компьютер выдал результат "ОК"!  

Таким образом, учеба оказалась очень продуктивной, виден явный рост личных результатов. а главное - дети получили огромное удовольствие! Это было видно из того, с каким интересом они выполняли любые задания! Ни разу никто не сказал:"Я не хочу", или:  "я не буду", или "я уже хочу домой". Этому способствовал хорошо организованный быт: спали в спальных мешках прямо на полу на ковриках туристских. Огромное спасибо директору школы нашей Габовой Э.М., которая постаралась в очень быстрые сроки оформить все документы и приобрела на школу 8 спальников! Для ребят - это тоже большая радость! А вот такие впечатления у самих детей (Катя Меркучева): "Ели, спали, было все хорошо. Но в последний день, когда я получила ок, я прямо там и запрыгала от счастья и радости! У нас у всех девочек "ОК"!  Здорово! Правда у меня два дня подряд была плохая оценка, а тут: на тебе - ок! Радости у всех - хоть отбавляй! Лене, Кате и мне дали вместо чипа чупс и мы , довольные всем, ушли в ДДТ. Приходим, а там тоже все прыгают. чупа-чупсы сосут. улыбаются, щеки у всех красные после трассы,  увидели меня, стали распрашивать. Я им сказала о своем успехе.   Моя подружка  говорит: "Катя,  я конечно еще вчера радовалась, но за тебя я еще больше рада!" Так приятно,  кагда за тебя другие радуются. и беспокоятся! А еще мне понравилось , когда на старте из пакета я беру свежую карту и бегу по ней!" 

Полно замечательных впечатлений от дискотеки. Дети нашли новых друзей, новых знакомых из разных уголков области. обменялись визитками, телефонами. И кто знает, может быть, кто-нибудь еще не раз встретится на тропах спортивного ориентирования, которые помогут, нуждающимся в этом, встать на путь истинный, а спортсменам - покорять все новые и новые маршруты!"
Категория: Спорт | Просмотров: 1379 | Добавил: ДА5 | Теги: спортивное ориентирование, Меркучева, босс, резонанс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz