Суббота, 20.04.2024, 10:15
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3125] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ

















 
Главная » 2021 » Апрель » 17 » Визит губернатора. Как Игорь Васильев в Афанасьеве учился, читал, ел и пил
18:55
Визит губернатора. Как Игорь Васильев в Афанасьеве учился, читал, ел и пил

Сегодня губернатор Кировской области работал в Афанасьевском районе.

В субботу, 17 апреля, как и сообщалось, губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Афанасьевский район.
 

В программе рабочей поездки «В центре внимания — район» было посещение открытой в рамках национального проекта «Культура» Московской модельной библиотеки, цеха по производству безалкогольных напитков и хлебозавода Афанасьевского райпо. Встретился глава региона и с коллективом Гординской школы, где преподает победитель областного конкурса «Учитель года Кировской области» Светлана Варина.

 

 

В д. Московской Игорь Васильев оценил местную библиотеку и Центр коми-пермяцкой культуры

Московская библиотека стала первой в России, созданной в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году.

Минэкономразвития России отметило создание модельной библиотеки в Афанасьевском районе, как лучшую муниципальную практику участия в реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

По словам замминистра культуры Кировской области Алевтины Копыловой, муниципалитет принял на себя обязательства по пополнению библиотечного фонда, обеспечению канала для высокоскоростного доступа в интернет, проведению капитального ремонта здания библиотеки. Произошедшие перемены позволили расширить фонд документов и информационных ресурсов на 30%, усовершенствовать работу по сохранению культуры и национальной самобытности коми-пермяцкого народа, продолжить научные исследования традиционной культуры народов Вятского края.

В деревне проживают всего около 400 жителей, поэтому каждый новый читатель здесь воспринимается как большая победа. За год их количество значительно увеличилось. В том числе, благодаря большому интересу со стороны юных жителей.

— Рядом располагается школа, детский сад, ребята с огромным удовольствием приходят к нам как организованно, группами, так и самостоятельно. Они не только изучают новый библиотечный фонд, но и пользуются всеми современными цифровыми новшествами, которых раньше не было, — поделилась библиотекарь модельной библиотеки д. Московская Людмила Быданцева.  

Одно из приоритетных направлений работы учреждения — краеведческая деятельность. Несколько лет здесь работает клуб «Юный краевед» для учеников средних классов, где школьники занимаются сбором краеведческого материала. Все эти особенности привели к идее преобразования библиотеки в центр коми-пермяцкой культуры.

Кстати, в этом году завершится и строительство двухэтажного многофункционального культурно-досугового центра в Афанасьево, в котором разместится районная ДШИ и детская библиотека. Работы на объектах ведутся в соответствии с утвержденным графиком и завершатся до конца 2021 года.

 

В  Гординской школе будет создан центр «Точка роста».

Глава региона пообщался с педагогами школы и осмотрел кабинеты, в которых проводятся уроки для школьников.

– Приятно видеть, что победители конкурса «Учитель года Кировской области» – из разных районов нашего региона. Для нас важно обеспечивать равный доступ к качественному образованию для всех детей вне зависимости от места проживания. Поэтому сегодня, выполняя свое обещание, приехал посмотреть, в какой школе работает лучший педагог области этого года, – подчеркнул Игорь Васильев.

За последние годы школа заметно преобразилась. В школе обучаются 202 ребенка, и педагоги прилагают максимум усилий, чтобы держать уровень образования на высоком уровне. В этом году школу заканчивает 12 человек и 5 из них могут получить медали.

В 2021 году Гординская школа участвует в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование». На базе образовательной организации будет создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В настоящее время идет подготовка к открытию двух кабинетов: физики и биологии (совмещенный) и химии.

В 2021 году по региональному проекту «Цифровая образовательная среда» запланировано оснащение школы современным компьютерным и презентационным оборудованием.

 

Игорь Васильев отпробовал продукцию Афанасьевского райпо.

Предприятие производит колбасные и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки.

Одно из социально важных предприятий района – Афанасьевское райпо, которое обеспечивает жителей продуктами питания. Предприятие занимает лидирующее место среди предприятий торговли, общепита и производства продуктов питания Афанасьевского района. Кроме того, это основной налогоплательщик района. В октябре 2021 года райпо отметит 105 лет со дня начала потребительской деятельности.

По словам председателя Совета Афанасьевское райпо Раисы Варанкиной, главная цель их работы – улучшить жизнеобеспечение граждан района (особенно сельского) и повысить их занятость. Для чего ведется постоянная модернизация предприятия, строятся новые цеха, расширяется производство. Создаются новые рабочие места, а жители района получают все необходимые товары собственного производства и производителей Кировской области.

Глава региона ознакомился с процессом работы хлебозавода и побывал в цеху по производству безалкогольных напитков. Этот цех построен в 2019 году, здесь закуплено новое оборудование, расширен ассортимент продукции и освоен розлив артезианской воды. Как отметила начальник производственного цеха, Афанасьевский лимонад пользуется большим спросом у жителей Афанасьевского района и Кировской области и является визитной карточкой райпо. Продукция райпо реализуется не только в Кировской области, но и за ее пределами.

Для обеспечения продуктами питания отдаленных малонаселенных пунктов Афанасьевского района райпо приобрело специализированный автомагазин для развозной торговли, который обслуживает 26 населенных пунктов, ежедневно обеспечивая жителей сел всеми необходимыми товарами.

Особое внимание руководство Афанасьевское райпо относится к вопросу кадрового потенциала: сотрудники райпо постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, посещают семинары, тренинги, совмещают учебу в различных учебных заведениях с работой. Кроме того, сотрудники могут получить займ под низкий процент на ремонт жилья, выплачивается материальная помощь к отпуску. А к своему профессиональному празднику руководство райпо поощряет передовиков производства, стажистов и сотрудников при выходе на пенсию.

Также райпо оказывает помощь детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей, обществу инвалидов, совету ветеранов, помощь в рамках местных инициатив и в проведении районных мероприятий.

В настоящее время в состав райпо входят 44 магазина, шесть предприятий общественного питания, хлебозавод, цех по производству колбасных изделий, цех по изготовлению безалкогольной продукции, столярных цех, заготовительный пункт. Численность работников составляет 306 человек.

Глава региона обозначил важность потребительских сообществ в регионе.

— Предприятия потребительской кооперации играют важнейшую роль в социально-экономической жизни сел и их развитии: они предоставляют людям заработок, развивают новые направления, укрепляют позиции в конкурентной борьбе на рынке. В прошлом году мы впервые выделили средства потребительским кооперациям на закупку жизненно важных транспортных средств для организации мобильной торговли в селах. По результатам исполнения бюджета этого года обязательно посмотрим, в какой форме мы сможем поддержать потребительские общества, — отметил Игорь Васильев.

 

 

В заключение рабочего визита губернатор встретился в ЦКиДе п. Афанасьево с жителями района. Информация о встрече появится позднее.

 

Публикация дополняется.

Встреча с населением

 

По сообщению паблика газеты  "Призыв" (фото), в центре культуры и досуга райцентра состоялся живой разговор в форме заинтересованного диалога с населением района. Вопросы звучали самые разные: о затопляемой больнице, льготах по обеспечению лекарствами, выплатах пенсионерам, строительстве храма и спортивной площадки, благоустройстве, строительстве водопровода в райцентре, поддержке селу и так далее.
В частности, хорошая программа (в том числе по обеспечению нашей больницы современным оборудованием) прозвучала по медицине.

Губернатором даны конкретные поручения администрации района и администрации райцентра.

Игорь Владимирович пообещал приехать в декабре на открытие многофункционального культурно-досугового центра.

 

Афанасьевская больница будет оснащена дополнительным транспортом и оборудованием

Об этом шла речь во время встречи Игоря Васильева с жителями района.

Жители сказали губернатору Игорь Васильеву, что хотели бы, чтобы Афанасьевский район участвовал в программе возмещения стоимости лекарств для больных с гипертонией, когда компенсируется 50% стоимости затрат на лекарства. В проекте участвуют уже 24 района. Глава региона поручил проработать вопрос включения Афанасьевского района к программе льготного лекарственного возмещения.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Афанасьевская больница будет оснащена дополнительным транспортом для перевозки и доставки пациентов и новым оборудованием. Планируется, что в больницу будет доставлено 45 единиц оборудования, в ближайшее время в ЦРБ поступит аппарат УЗИ, палатный рентген и щелевая лампа для обследования глаз.

Также в Афанасьевском районе запланирована замена 7 фельдшерско-акушерских пунктов, а также капитальный ремонт поликлиники и амбулатории в с. Бисерово.

Муниципалитет планирует привести в порядок водоотвод у поликлиники и благоустроить прилегающую территорию.
 
Жители поинтересовались и планами по строительству водопроводов. Для дальнейших работ по перекладке имеющихся сетей и строительству новых муниципалитету необходимо актуализировать схему водоснабжения. Без проекта подключить новых потребителей ресурсоснабжающая организация не может.

Также жители попросили помочь со строительством Дома культуры и в благоустройстве набережной. Глава региона подчеркнул, что благоустройство набережной возможно провести по программе поддержки местных инициатив, а Дом культуры планируется открыть в декабре.

Прозвучало и предложение продолжить программу строительства служебного жилья для работников бюджетной сферы. Глава региона это предложение поддержал.

 

 

О набережной...

"Жительница поселка пригласила меня осмотреть место, где в будущем можно будет благоустроить набережную, - сообщает паблик губернатора.  - Поручил главе района проработать возможные варианты благоустройства".

(До Камы чиновники добирались мимо грунтовой раскисшей дороги, тротуар, и тот, пришлось жителям улицы Гудовских просить несколько лет. А уж дорогу... Кстати, место, где был губернатор, Кама весной заливает (см. архивные снимки), заходит, бывает, в дома и огороды. Местная жительница о том не знала?)

 

 

Фраза дня: "Если не навести порядок, - губернатор главе района, - как вы людям в глаза-то смотреть будете?" 

4 года назад слова, что ситуацию в Афанасьевском районе будут исправлять, уже слышали...

 

 

Игорь Васильев - об итогах визита в Афанасьевский район:

 

По материалам пресс-центра Кировской области и иных источников.

 

Категория: Власть, политика | Просмотров: 1973 | Добавил: ДА5 | Теги: Игорь Васильев, Гординская школа, визит губернатора, модельная библиотека, райпо, в центре внимания - район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz