Пятница, 29.03.2024, 11:24
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [903]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как Азимов подарки афанасьевцам да верхнекамцам раздавал. Этому - ложкой, тому - ладошкой
12:13
Как Азимов подарки афанасьевцам да верхнекамцам раздавал. Этому - ложкой, тому - ладошкой

Некоторые сельские главы вернулись домой с обидой.

24 ноября в Кирсе депутат Законодательного собрания Кировской области, он же заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Рахим Азимов раздавал подарки своим избирателям из Верхнекамского и Афанасьевского районов. Делалось это не только из предвыборных обещаний, но и из соглашения о социальном партнерстве компании и районов. Например, в 2014 году таковое было с 5 муниципалитетами. Особо подчеркивалось тогда, выделямые средства используются на организацию спортивных и культурных мероприятий, поддержку одаренных детей и ветеранов.

Хотя нынче ветераны уже засомневались: за того ли голосовали? Новоизбранный депутат Азимов уже успел отличиться на политическом, а не "материальном" поприще тем, что проголосовал против поддержки "Детей войны". Но вкупе афанасьевцы, например, надавали ему наказов на 16 миллионов рублей. Свои ожидания прозвали "Нашими хотелками". И вот "хотелки" начали сбываться. 

Правда, скандалом обернулся первый официальный визит уже нового депутата Азимова в Афанасьево в октябре. На фоне раздачи именных депутатских премий лучшим школьникам депутатская машина нагло припарковалась на пешеходном переходе у школы. Избиратели справедливо возмутились...

Теперь настала "возмутительная" очередь некоторых глав. Хотя другая часть афанасьевских мунруководителей вполне довольна.

 

При большом скоплении (говорят, не меньше 200) школьников, учителей, медиков, работников культуры, руководителей сельских и городских поселений Афанасьевского и Верхнекамского районов в Кирсе, флагах России, партии, области и компании были вручены ключи от автомобилей УАЗ Гординскому сельским поселениям и Лыткинской школе, а также верхнекамскому Камскому. 

Вездеходы закуплены компанией по заявкам районов. "Машина в Гордино уже старая очень, - рад за коллегу глава п.Афанасьево Константин Порубов". Да и далековаты от райцентра Лытка с Гординским поселением.

 

Затем в культурном центре «Досуг» депутат вручил именные стипендии 30 верхнекамским и афанасьевским школьникам, отличившимся за последний месяц в учебе, спорте, творчестве. 

Далее был черед руководителей 11 образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений районов получать денежные сертификаты. Деньги пойдут на приобретение, например, сценических костюмов, музыкальной аппаратуры, благоустройство. Итого бюджетные организации Афанасьевского и Верхнекамского районов получили около трех миллионов рублей. Из них образование Верхнекамья - более 800 тыс. рублей, Афанасьева – свыше  600 тысяч. 

По словам глав, опрошенных "ПА", Афанасьевскому району досталось подарков на 1 млн 200 тыс.

Больше всех повезло культуре - на полмиллиона! Деньги пойдут на приобретение машины, компьютеров...

Гординскому поселению, кроме машины, которую как и на Лытке будут использовать на перевозке школьников, дали сертификатов почти на 300 тысяч рублей. 200 тысяч из них пойдут на оплату дороги, которую в Васенки строил "Афанасьевский мелиоратор". Правда, поселение еще должно будет столько же предприятию сына главы района. 40 тысяч пойдет школьному музею. Получили гординцы и деньги на приобретение снегоуборщика для катка (через руо должны дать, уточнил глава поселения Анатолий Гордин).

Как раз на такой же обещанный снегоуборщик получил сертификат на 60 тыс. рублей глава п.Афанасьево Константин Порубов: "Но он стоять не будет. Будем его использовать для расчистки тротуаров. Например, по ул.Советской". Речь о тех самых "матерных тротуарах", с которых прежняя власть, не желая их чистить, выгоняла людей под колеса машин.

100 тысяч получил школьный музей в Кувакуше Ичетовкинского поселения. Столько же - Борское поселение.

Бисеровскому и Пашинскому поселению досталось по 60 тысяч.

К слову, пашинцы в год 70-летия Великой Победы надеялись перед выборами (и голосовали "за" почти всех активнее в районе!),  что затем депутат-уралхимовец и райвласть помогут им с возведением памятника погибшим фронтовикам. Уже готова смета. Дело дорогое не только значением. Надо 500 тысяч. Но после выборов сначала глава района Василий Черанев, перед которым "все внушительнее предстает величие подвига нашего народа", урезал обещание вполовину, а в Кирсе депутат вручил сертификат уже на известную сумму (по подсказке того же райголовы).

Интересно, за кого пашинцы будут голосовать в следующие выборы?

PS. Кстати, Верхнекамский район, который "приветствует вас", многочисленным гостям сначала предложил пустое ожидание несколько часов и не предложил обеда. Даже за свой счет. Видимо, не всем гостям рады верхнекамские власти.

 

фото shiro57afanasyevo.rukirov-portal.rukirov.er.ru

 

 

Категория: Власть, политика | Просмотров: 2299 | Добавил: ДА5 | Теги: подарки от депутата, Уралхим, слово-дело, Рахим Азимов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
0
1 ДА5   (26.11.2015 15:43) [Материал]
Госсовет Крыма попросил денег у Кировской области  на строительство мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского террора.

Просьба проступила в ОЗС. Вятский парламент ОЗС предлагает неравнодушным кировчанам оказать посильную поддержку в увековечивании памяти жертв нацистов на территории Крыма.

0
2 ДА5   (26.11.2015 16:20) [Материал]
до или после раздачи подарков? ))

0
3 serg   (26.11.2015 17:59) [Материал]
Дак столовая же рядом, не?

0
4 ДА5   (26.11.2015 18:18) [Материал]
Дык сказать-то могли, а также во скока все начнется, не?

0
5 Лиза   (26.11.2015 19:17) [Материал]
Разучились вы люди радоваться совсем. Ведь не маленькие средства тут фигурируют. Что ж вы все недовольны? Кто еще кроме этой компании бухает районам такие средства на социалку? Нет бы спасибо сказать, так опять недовольны: ждать пришлось, да на халяву не накормили.

0
6 ДА5   (26.11.2015 19:54) [Материал]
А вам не кажется, что, возможно, и не понадобились бы никакие "средства от этой компании", будь несколько иначе устроена экономика?
Не будем говорить за всю России, о доходах с природных ископаемых мимо народа и прочего олигархического капитализма. На днях налогово-бюджетный комитет ОЗС не поддержал предложение депутата Дмитрия Русских:– Мы давали льготы по налогу на имущество организаций, поддерживая крупные предприятия региона, чтобы они пополняли свою налогооблагаемую базу, что впоследствии должно было положительно отразиться на региональном бюджете. Однако, по оценкам КСП, эффективности ноль , - сказал депутат Дмитрий Русских. - По моим оценкам, потери областного бюджета за весь этот период составили 700-800 млн рублей.

- Я бы очень хотел, - сказал депутат, - чтобы те люди, которые принимали решение по этому вопросу, объяснили, как можно сегодня поделить инвалидов, ветеранов труда и пенсионеров на бедных, очень бедных и совсем бедных. При ситуации, которая сегодня сложилась у нас, все пенсионеры бедные. И в данном случае, когда бедный пенсионер считается тот, у кого пенсия до 11 200 рублей, а с пенсией в 11 500 рублей — уже богатый, мне непонятна. Фактически эти льготы были даны из-за того, что пенсия сегодня не позволяет нашим пожилым людям жить так, как они хотели бы жить. Кроме того, замечу, сегодня из 80 тысяч «льготников» заявки подали только 20 тысяч, потому что не дошли или были просто не в состоянии подать заявки на льготы, но это уже никого не волнует»

– Мы не в состоянии помогать ни Евтушенкову, ни Вексельбергу,— заявлял депутат во время представления законопроектов еще в 2014 году.
Дмитрий Русских привел цифры, согласно которым «ТГК-5», подконтрольная принадлежащей Вексельбергу «Ренове», за пять лет получила по налогу на имущество скидки в размере около 30 млн рублей. Выгоды «МТС», которая контролируется фирмами ныне подследственного олигарха Евтушенкова, превысили 50 млн рублей.
Наибольшую выгоду по налогу на имущество в размере около 200 млн рублей за срок действия льгот получила компания «Маяк-инвест». Именно эта фирма владеет известным в Кирове торговым центром Jam Moll.
Тогда с принятием сегодня закона льгот по налогу на прибыль также лишились энергетические, транспортные, торговые, строительные компании.

Но нынче Никита Белых предложил до конца декабря все предложения правительства по изменению  подходов  к совершенствованию системы предоставления налоговых льгот вынести на обсуждение депутатскому корпусу и общественным объединениям предпринимателей.

По итогам обсуждений депутаты все-таки решили не торопиться и проработать вопрос в течение следующего года, чтобы законы заработали в 2017-м. Большинством  голосов комитет по бюджету и налогам не одобрили законопроекты об отмене льгот частным инвесторам, которые реализуют проекты в регионе.

И только со второй попытки сегодня депутаты поддержали отмену льгот частным инвесторам. Вдруг оказалось, что "за" отмену льгот по налогу на имущество инвесторам, кроме обрабатывающих производств, не проголосовал ... сам Дмитрий Русских. Спикер обвинил "голосовательное" оборудование.
Михаил Конышев усомнился уже в результатах всех голосований.

Но сегодня  же депутаты отменили закон, который с 2007 года оказывал реальную помощь молодой семье. Правительство больше не будет оказывать поддержку тем семьям, члены которой не имеют собственного жилья. Несмотря на то, что в рамках областного бюджета сумма выделялась не такая уж и значительная — 150 миллионов рублей в год, — эти деньги помогали ежегодно тысяче молодых семей. Истории закона пришел конец, 33 депутата высказались за отмену закона, 17 — против. С 2016 года Правительство больше не будет принимать заявки от молодых семей, которые бы очень рассчитывали на помощь региона.

Принятие законопроекта вызвало споры среди депутатов, выступающего с законопроектом Владимира Бакина то и дело перебивали, на что последовало возражение: «Не мешайте людям работать». В ответ послышалась реплика из зала: «Не мешайте людям жить!».

Категорически против выступили депутаты Дмитрий Русских, Валерий Туруло, Михаил Конышев и Виктор Женихов.
Но даже жаркие речи депутатов, стремящихся сохранить остатки социальной поддержки молодых семей, по каким-то неясным причинам не смогли переубедить подавляющее большинство депутатов. Закон принят.

0
7 ДА5   (26.11.2015 19:55) [Материал]
С предложением установить в Кирове памятник труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны к губернатору Никите Белых вышел областной Совет ветеранов. 
Губернатор поддержал эту инициативу, отметив, что дело создания и установки такого памятника должно стать одним из ключевых в следующем году: «Эта тема близка и понятна всем, потому что десятки тысяч кировчан трудились в тылу во имя нашей общей Победы». Он обратил внимание на то, что предстоит большая совместная работа – по выбору места для установки памятника, разработке эскизов, сбору средств.
Никита Юрьевич обратился к депутату ОЗС, заместителю директора филиала «КЧХК» ОХК «Уралхим» по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти Рахиму Азимову, принимавшему участие во встрече, с предложением взять кураторство над этим социально значимым проектом.
Рахим Азизбоевич с готовностью откликнулся на предложение, заметив, что компания «Уралхим» всегда поддерживала ветеранов и будет участвовать во всех проектах, инициированных ветеранскими организациями.

0
8 ДА5   (26.11.2015 20:30) [Материал]
В г.Кирово-Чепецке осужден главный инженер энергоснабжающей организации за хищение и злоупотребление полномочиями с причинением многомиллионного ущерба

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Леонида Шаклеина,  занимающего должность главного инженера Общества с ограниченной ответственностью ООО «Энергоснабжающая организация Кирово-Чепецкого химического комбината». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения). 

Установлено, что в период времени с октября 2011 г. по март 2013 г. Шаклеин,  являвшийся главным инженером  ООО «ЭСО КЧХК», заключил договора на выполнение работ на ремонт и техническое обслуживание электрооборудования с пятью подконтрольными ему организациями. При этом реальное выполнение указанных работ организовал непосредственно работниками энергоснабжающей организацией, а денежные средства, предназначенные для оплаты за якобы  выполненные работы,  направлял на счета указанных фирм. Общая сумма похищенных таким способом денежных средств составила более 28,6 млн рублей. 

Кроме того, в период с января 2011 г. по май 2013 г. Шаклеин, введя в заблуждение свое руководство о невозможности проведения работ по ремонту трансформаторов силами ООО «Энергоснабжающая организация Кирово-Чепецкого химического комбината», организовал заключение с подконтрольной ему фирмой договоров подряда на выполнение указанных работ. При этом ремонтные работы были проведены ООО «ЭСО КЧХК»,  денежные средства перечислены на счет другой организации, что в итоге повлекло причинение существенного вреда  энергоснабжающей компании в части  недополучения  дохода за реально выполненные работы в размере  более 1,6  млн рублей. 

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил Шаклеину наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.

облпрокуратура

0
9 ДА5   (27.11.2015 14:01) [Материал]
АО «ОХК «УРАЛХИМ» занял 3-е место в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности» в номинации «Лучшая программа, раскрывающая политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций компании». На конкурс компания представила программу «УРАЛХИМ – детям», которая реализуется в Кировской области с 2011 года Кирово-Чепецким филиалом компании «УРАЛХИМ». Проект направлен на оказание помощи в решении социальных задач региона, на обеспечение равных возможностей подрастающего поколения Кировской области.

Приоритетным направлением социальной политики компании «УРАЛХИМ» является финансирование детских и молодежным программ. Ежегодно на благотворительные цели филиал «КЧХК» выделяет около 100 млн рублей. Из них бюджет программы «УРАЛХИМ – детям» составляет от 20 до 40 млн рублей.
В 2012 году компания «УРАЛХИМ» провела акцию, в ходе которой 70 многодетным семьям Кировской области были подарены автомобили. В 2013 году 19 детских домов, в которых живут около 2000 детей, оставшихся без попечения родителей, получили специализированные автобусы для перевозки детей. Средства выделяются подшефным школам на обновление материально-технической базы. Спортивным школам – на организацию работы секций фигурного катания и хоккея. Ежегодно перечень благополучателей расширяется. В их числе – общественные организации, детские сады, медицинские учреждения.

«Для компании «УРАЛХИМ» получить такую награду – большая честь, — подчеркнула на церемонии награждении победителей Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «УРАЛХИМ» по персоналу. – Проект «УРАЛХИМ – детям» реализуется на территории Кировской области уже несколько лет и приносит свои плоды. Конечно, для нас главное — не награды. Мы искренне рады тому, что мальчишки и девчонки нашего региона, благодаря мероприятиям этого проекта, стали более спортивными, образованными, разносторонними и просто более счастливыми».

Конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности» – это совместный проект газеты «Ведомости», международной сети аудиторско-консалтинговых фирм PwC и Форума Доноров. Ежегодно жюри конкурса выявляет лучший опыт социально ответственных компаний в области благотворительности. В 2015 году награждение победителей состоялось в помещении московского театра «Геликон-опера».

УРАЛХИМ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz