Вторник, 23.04.2024, 21:47
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [907]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [668] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ



Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Игорь Васильев рассказал, почему на Вятке ввел НЭП
11:19
Игорь Васильев рассказал, почему на Вятке ввел НЭП

7 февраля врио губернатора Кировской области провёл пресс-конференцию для журналистов областных и районных средств массовой информации по итогам 2016 года, сообщает пресс-центр облправительства.

Как отметил глава региона, прошедший 2016 год для области, для всей нашей страны оказался крайне непростым. Но в то же время этот год стал временем новых вызовов и испытаний. «Скажу больше, для нас этот период связан с большой работой по внедрению так называемой системы НЭПа: наведения элементарного порядка в регионе», - сказал Игорь Васильев.

– В 2016 году поступление собственных доходов в областной бюджет составило 27,7 млрд рублей. Вместе с этим на 1 августа 2016 госдолг составлял 27,8 млрд рублей и область находилась в очень сложной финансовой ситуации. В целях оптимизации структуры государственного долга в декабре 2016 года был привлечён федеральный бюджетный кредит в объёме 14 млрд рублей, что позволит сэкономить только в текущем году на обслуживании госдолга до 1,5 млрд рублей, – сообщил врио губернатора.

В конце прошлого года была разработана программа по оздоровлению государственных финансов, которая предусматривает два масштабных блока – это повышение доходной наполняемости бюджета и оптимизация расходов по всем направлениям, включая меры по переходу к адресному принципу оказания социальной помощи гражданам.

В целом структура экономики региона достаточно стабильна и не подвержена серьёзным изменениям даже в долгосрочной перспективе. Наибольший удельный вес традиционно занимают обрабатывающие отрасли промышленности. Основу экономического потенциала региона составляет промышленное производство. В целом индекс промышленного производства за 11 месяцев 2016 года составил 103 %, что несколько выше, чем в среднем по России (100,8 %).

Однако в большинстве муниципальных образований основной источник доходов местных бюджетов – это организации системы образования, здравоохранения, структурные подразделения федеральных органов власти, а также местные администрации. Необходимо решительные действия в среднесрочной и краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить будущее и районам, и субъекту.

– Именно поэтому еженедельно правительство области посещает районы Кировской области, анализируя ситуацию на местах. Первоочередное внимание при этом уделяется наведению элементарного порядка в лесной отрасли, которая в большей части районов является базовой для развития производства, создания рабочих мест, получения доходов в бюджет, – подчеркнул глава региона.

– Впервые подписан совместный приказ УМВД России по Кировской области, прокуратуры Кировской области и министерства лесного хозяйства Кировской области, который направлен на пресечение и выявление незаконных рубок лесных насаждений и виновных в их совершении лиц, а также предупреждение и пресечение незаконного оборота древесины. В рамках этого приказа впервые организованы проверки пунктов отгрузки древесины железнодорожным транспортом.

По инициативе главы Подосиновского района были проведены проверки и выявлены многочисленные нарушения: компания отгружает несколько сотен тысяч кубометров древесины, а в налоговых декларациях заявляет лишь о нескольких сотнях. Сейчас это дело передано правоохранительным органам.

В целях повышения прозрачности рынка лесопродукции и исключения различных «теневых» схем, увеличения налоговых поступлений, а самое главное – формирования достоверных индикаторов стоимости продаваемой древесины, Правительство области заключило соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей.

В ходе пресс-конференции глава региона также остановился на совершенствовании работы сферы здравоохранения.

– Мы очень внимательно проанализировали ряд программ, в том числе по скорой помощи, и приняли решение формировать более рациональный подход к ресурсам системы здравоохранения и улучшать качество оказания услуг. В этом году мы намерены провести текущий ремонт медицинских учреждений первого звена и направить на 9% больше средств на финансирование медицины без привлечения дополнительных средств только за счёт более рационального подхода к расходованию средств внутри системы. При этом единственным критерием оценки медицинских услуг является пациент.

 

В регионе началось создание системы оказания заместительной почечной терапии (гемодиализа). Первое отделение открыто в Советской ЦРБ, с 15 марта начнёт работу отделение гемодиализа на 22 аппарата в областной клинической больнице, а летом запланировано приобрести ещё 4 аппарата для проведения гемодиализа в Вятскополянской ЦРБ.

Игорь Васильев проинформировал о предстоящем в ближайшие дни визите в Кировскую область министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Говоря ещё об одной точке роста для региона, И. Васильев подчеркнул, что в Кировской области есть все возможности для производства оборудования для переработки молока в конечный продукт. Речь об этом, в частности, шла 18 января во время визита в Кировскую область директора федерального Фонда развития промышленности Алексея Комиссарова: «Обсуждалось, что поддержку Фонда развития промышленности может получить практически любое предприятие, даже небольшое, и, учитывая, что это наша ключевая компетенция, производство оборудования по переработке молока на территории Кировской области может быть вполне успешным».

2017 год объявлен Годом экологии: «Одно из самых актуальных и одновременно проблемных направлений – обращение с отходами. По количеству объектов размещения отходов, соответствующих требованиям, область занимает 3 место в ПФО: всего 21 объект. Регион активно работает по ликвидации свалок. На сегодня утверждена территориальная схема обращения с отходами, принимается региональная программа; прорабатываются конкурсные процедуры для выбора регионального оператора обращения с коммунальными отходами. В настоящее время определяются альтернативные земельные участки под размещение нового полигона ТБО для г. Кирова. В ближайшее время начнутся проектно-изыскательские работы».

В ходе пресс-конференции глава региона ответил на вопросы журналистов, которых было аккредитовано более 60 человек. В частности, по просьбе редактора Нолинской районной газеты Игорь Владимирович прокомментировал ситуацию со строительством хирургического корпуса ЦРБ.

– У меня нет никаких сомнений, что открытие нового корпуса состоится, несмотря ни на что. Могу прояснить ситуацию: есть застройщик, которому на основании устных договорённостей был предоставлен земельный участок, затем без всяких торгов и конкурсов была сформирована цена. Во-первых, мы всё это подвергли анализу и предложили привести в соответствие с нормами. Это необходимые условия, ничего сверхъестественного не требовалось. Во-вторых, цена за один квадратный метр, по которой предлагают выкупить готовую больницу, нет даже в областном центре. Путём переговоров удалось прийти к нормальной цене. Теперь подрядчик должен довести до конца взятые на себя обязательства. Со стороны областного правительства современное медицинское оборудование уже закуплено и в любой момент может быть смонтировано в новом здании, - сказал Игорь Васильев.

Поэтому, по словам врио губернатора, нет никаких сомнений, что больница будет работать: «Мы обяжем подрядчика довести работы в соответствии с качеством, соответствующем медицинскому учреждению. Больница в Нолинске будет новая и современная».

фото
 

Категория: Власть, политика | Просмотров: 1960 | Добавил: ДА5 | Теги: НЭП, пресс-конференция, Игорь Васильев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 ДА5   (08.02.2017 14:50) [Материал]
Городские журы обиделись на деревенских

«И тут мы начинаем понимать, на кого господин Васильев собирается делать упор в ходе своей агитации во время избирательной кампании".
Сегодня состоялась пресс-конференция врио губернатора Кировской области, на которую пригласили журналистов «районных» и «городских» изданий. Однако, несмотря на то, что правительством декларируется равный доступ прессы к информации, журналисты «городских» изданий почувствовали дискомфорт от всего события.

Журналистов районных изданий посадили в самый центр пресс-конференции, за большой стол, в то время, как «городских» журналистов (а это все крупнейшие и посещаемые издания Кировской области), посадили на стульчики подальше от центра событий.

«И тут мы начинаем понимать, на кого господин Васильев собирается делать упор в ходе своей агитации во время избирательной кампании. Местным медиа-холдингам в очередной раз дали понять, что им при дворе нового губернатора не рады», – пишет местный политический паблик «Кировский шептун».

Кроме того, журналисты изданий, которых не пригласили на данную пресс-конференцию, не смогли наблюдать прямую трансляцию на сайте регионального правительства. Стоит напомнить, что с приходом врио, одним из первых распоряжений было прекратить прямые трансляции с заседаний регионального правительства.

На момент публикации этой новости, на сайте регионального правительства до сих пор нет официального пресс-релиза по итогам данного события. Даже нет той части, где врио делал свои заявления, а не отвечал на заранее подготовленные вопросы некоторых журналистов из районов. Но тут вопрос скорее к пресс-службе правительства", написал вчера nabludatel.ru.

Планета Афанасьево (в комментарии там же):

Разобиделся город на деревню… Вас же пару раз уже к телу допускали, даже целый клуб главредов создали. Но вы ж все испохабили послесловием каверзным: то подписи к обращению липовые, то первого дружка бывшего губернатора к новому главе прицепили. А уж как город голосует-то… )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz