Четверг, 25.04.2024, 16:06
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ





Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2017 » Август » 13 » Доплата к пенсии за детей. Она есть или нет?
10:08
Доплата к пенсии за детей. Она есть или нет?

"Скажите, пожалуйста, почему молчат все официальные структуры о начавшихся выплатах к пенсии за детей? Слух о них передается методом ОБС - "одна бабка сказала". Но он оказывается правдой. В Пенсионном действительно пересчитывают пенсию тем, у кого есть дети. Мы срочно свозили в наше отделение свою маму, она оставили там заявление с просьбой о перерасчете. Поднялся ажиотаж, народ волнуется, но до сих пор никаких официальных разъяснений, по крайней мере, в Афанасьевском районе мы не встречали".

Такой звонок-вопрос поступил на "ПА" на этой неделе.

А 10 августа на сайте администрации Афанасьевского района появилось лишь краткое уведомление:

"C 10 августа 2017 года в многофункциональном центре «Мои документы» предоставляется новая услуга:
 «прием заявлений на перерасчет размера пенсии»
Справки по телефонам:
8-800-707-43-43
(8332) 76-08-80 (доб 6162),
 89128200240"

То есть - да, выплаты-доплаты к пенсиям начались. Но местное отделение Пенсионного фонда по-прежнему молчит. "Официальная" тишина по этому поводу вообще по Вятке.

"ПА" попытался понять причину. На условиях анонимности вятские работники ПФР рассказали следующее. Их рассказ дополним сведениями из Сети:

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».  Он формирует пенсионные права граждан исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов (пенсионных баллов). Их расчет зависит от стажа и заработка застрахованного лица до 01.01.2002 года и суммы страховых взносов начиная с 1 января 2002 года.

Законом предусмотрено также начисление пенсионных баллов за периоды ухода одного из родителей за ребенком, не достигшим возраста полутора лет. В случае, когда периоды ухода совпадают по времени с периодами работы, т.е. когда женщина состояла в трудовых отношениях с организацией и ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком, при расчете пенсионных баллов учитывается более выгодный вариант их начисления – либо за периоды работы, либо за периоды ухода за детьми.

При назначении пенсий с 1 января 2015 года специалистами Пенсионного фонда должен выбираться порядок подсчета пенсионных баллов, дающий право на пенсию в более высоком размере.

Женщинам, которым пенсия назначалась до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, т. е. до 01.01.2015г. и достигли возраста 55 лет могут реализовать право на исчисление размера пенсии с учетом норм данного Закона путем отказа от ранее установленной пенсии.

Если периоды работы совпадают по времени с периодами ухода за детьми, то в этом случае право на исчисление размера пенсии с заменой периодов работы периодами ухода за детьми может быть реализовано только путем отказа от ранее установленной пенсии.

Вновь установленная пенсия может быть меньше размера ранее получаемой пенсии за счет увеличения величины периода выплаты пенсии, на которую делится сумма страховых взносов пенсионера, начисленных за него работодателем с января 2002 года. 

Как правило, невыгоден данный расчет женщинам размер пенсии которых на сегодня превышает 10 тыс. рублей, а также с заменой периодов работы периодами ухода за детьми лицам, имеющим одного ребенка; лицам, у которых пенсия исчислена из высокого заработка - в этом случае периоды работы дают большую прибавку к пенсии, чем периоды ухода за детьми.

 

То есть имеется закон 2015 года. Но разъяснений насчет "детских" доплат особых не было почти 1,5 года! Получается, ПФР на людях сэкономил?!  (С деньгами же в Фонде туго, даже индексация пенсий тормозилась.) Но кто-то узнал - и начался ажиотаж.

А "кочка" в том, что перерасчет носит заявительный характер - не подашь заявление, не пересчитают.

Народ кинулся с заявлениями. Подобного наплыва, начавшего в июле-начале августа, в Пенсионном не ожидали. Клиентские отделы в Кирове, например, начали работать с 7 утра. Где-то в районах начали выдавать талоны на прием. Причем очередь расписана уже за середину осени.

Но еще одна очередь" ждет тех, у кого вдруг пенсия окажется меньше прежней. Тогда снова придется подавать заявление. Уже по отзыву первого.  Тогда просто придется отозвать заявление, чтобы пенсия не уменьшилась.

Кстати, очереди стали и в ЗАГСах. Где выдают справки о детях.

 

Так какие выплаты положены пенсионерам за детей?

 

За какими детьми осуществлялся уход? Сколько баллов дают при расчете пенсии? (1 балл = 78,58 руб.) Максимальный возможный размер прибавки в 2017 году, руб.
установленозаконом за 1 год ухода за учитываемые по закону 1,5 года ухода
за первым 1,8 2,7 212,17
за вторым 3,6 5,4 424,33
за третьим 5,4 8,1 636,50
за четвертым 5,4 8,1 636,50
Итого — возможный максимум за 4 детей: 16,2 24,3 1909,5

Примечание: Представленная в таблице максимальная прибавка будет полагаться только тем женщинам, которые на время осуществления ухода за ребенком не состояли в трудовых отношениях и этот период у них никак не был учтен ранее при назначении пенсии!

 


Чтобы оформить выплату потребуется:

подготовить пакет документов и заявление;
обратиться в ПФР по месту проживания;
дождаться пока сотрудники ведомства проверят все бумаги;
в случае положительного решения начать получать повышенную выплату с 1 числа следующего месяца;
при отказе ознакомиться с причинами.
Обязательным условием назначения выплаты является подтверждение факта наличия иждивенцев и права на получение пенсионной компенсации. То есть каждый несовершеннолетний ребенок или нетрудоспособный член семьи должен проживать совместно с заявителем.

Для этого понадобятся такие бумаги:

паспорт;
СНИЛС;
свидетельство о заключении брачных отношений, иные документы, подтверждающие факт родства с иждивенцами;
справка с места проживания, подтверждающая, что нетрудоспособное лицо проживает совместно с пенсионером;
информация о доходах гражданина и его супруга (ги)

Повышение к фиксированной выплате устанавливается в пользу того супруга, чей доход выше. Пособие пересчитывается в течение 5 дней.
Порядок оформления выплаты стандартный. Заявительница должна обратиться в ПФР с заявкой и пакетом документов и с первого числа следующего месяца начать получать увеличенное пособие. Срок проверки документации не более 10 дней.

 

 

Речь не идет о какой-то самостоятельной выплате!

Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Чтобы в дальнейшем не возникало никаких дополнительных заблуждений, можно сразу для себя выделить наиболее важные моменты касательно получения этой прибавки:

Тем пенсионеркам, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, обращаться за перерасчетом не нужно, поскольку наиболее выгодный вариант им уже был рассчитан и назначен к выплате. Перерасчет полагается только в том случае, если у женщины есть нестраховые периоды, неучтенные при назначении пенсии до 1 января 2015 года или учтенные по старым правилам, за которые теперь начисляются пенсионные баллы согласно новому закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Срок подачи заявления для перерасчета пенсии женщинам за детей не ограничен по времени. Обратиться можно в любой момент.

 

Куда и как можно обратиться с заявлением:

путем личного обращения в свое отделение Пенсионного фонда;

через многофункциональные центры МФЦ;

подав заявление дистанционно — по Интернету через единый портал госуслуг или по почте.

 

По статистике, только в 20-30% случаев размер выплачиваемого пенсионного обеспечения может быть увеличен, причем сумма прибавки может составлять от нескольких рублей до нескольких сотен или, в отдельных случаях, даже может превосходить тысячу рублей.
Если перерасчет получается «со знаком минус», то текущий размер пенсии не уменьшится (поскольку ухудшение пенсионного обеспечения не допускается действующим законом), и работниками Пенсионного фонда будет вынесено решение об отказе.
Кому положена доплата к пенсии за детей

 

Заблуждение - что доплата полагается только за детей, рожденных до 1990 (1991 года).

Новый порядок учета пенсионных прав дает ощутимую надбавку к пенсии за взрослых детей тем пенсионерам, которые имеют преимущественно «советский» стаж, который сейчас мало влияет на размер пенсии и который может быть учтен на более выгодных для пенсионерки условиях в виде пенсионных баллов. Им такой перерасчет рекомендуется проводить в первую очередь. Как правило, такие мамы в своем подавляющем большинстве как раз вышли на пенсию до 1 января 2015 года (и они уже могут быть в очень почтенном возрасте — им может быть и 70, и 80 лет, и еще больше).

Но это не значит, что в случае рождения детей после распада СССР женщина автоматически лишится права на такой перерасчет! 

 

Категория: Вопрос народа | Просмотров: 3165 | Добавил: ДА5 | Теги: ПФР, доплата за детей, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz