Четверг, 25.04.2024, 04:15
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ




Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Дмитрий Буторин год назад афанасьевских лесорубов перед Кировом ругал, сегодня - наоборот. Почти
11:41
Дмитрий Буторин год назад афанасьевских лесорубов перед Кировом ругал, сегодня - наоборот. Почти

В Кирове встретились лесопромышленники и губернатор. Обсуждали вопросы господдержки лесного хозяйства и подготовки кадров.

В лесопромышленном колледже состоялась встреча губернатора Игоря Васильева с представителями предприятий и организаций лесопромышленного комплекса Кировской области. Во встрече также приняли участие представители регионального министерства лесного хозяйства, муниципальных образований, профсоюзных организаций и депутаты. Участники мероприятия обсудили вопросы поддержки предприятий лесной отрасли, подготовки специалистов, а также взаимодействие предприятий на муниципальном уровне. 

Лесная отрасль — это один из важнейших секторов экономики Кировской области. Площадь лесов в регионе составляет более 8 млн га или 67% от общей площади области. Поэтому вопросы, связанные с освоением и переработкой лесных ресурсов, развитием лесопромышленного комплекса, будут всегда актуальны в нашем регионе. Для этого мы должны совместно выстроить работу таким образом, чтобы достичь конкретных результатов в отрасли и найти пути решения проблемных вопросов, — подчеркнул глава региона. 

Подготовка кадров для предприятий лесопромышленного комплекса в Кировской области ведется уже 70 лет. Так, ежегодно в Кировский лесопромышленный колледж на специальности деревообработка и лесозаготовка поступают 75 человек, открыта и заочная форма обучения. 

Специалистов лесной отрасли готовит и «Вятский государственный университет». При поддержке областного правительства с 2018 года в университете ведется подготовка кадров по профилю «Защита и охрана леса». Это направление востребовано среди молодежи, оно направлено на грамотное управление лесными ресурсами. В настоящий момент по этому профилю обучаются 43 студента из Кировской области, соседних регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья. По окончанию обучения большинство выпускников остаются в регионе и трудоустраиваются на кировские предприятия. 

Кировская область — один из первых субъектов РФ, который стал проводить конкурсы на право заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности. На сегодняшний день проведено девять открытых конкурсов для заготовки древесины, по результатам которых передано лесных участков с общим ежегодным объемом 151 тыс. куб. м. Величина платы за использование лесов составила свыше 40 млн рублей. 

Кроме того, региональным правительством реализуется ряд проектов, направленных на повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Например, это государственная программа «Развитие лесного хозяйства», региональный проект «Сохранение лесов Кировской области» в рамках нацпроекта «Экология», который утвержден указом президента России Владимира Путина. 

Так, до 2022 года в рамках проекта «Сохранение лесов Кировской области» предусмотрено федеральное финансирование в размере более 141 млн рублей. Эти средства пойдут на увеличение площади лесовосстановления, на оснащение специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием. В этом году закуплено порядка 40 единиц спецтехники. 

По итогам мероприятия участники отметили, что подобные встречи способствуют эффективному сотрудничеству и развитию лесопромышленной отрасли, завершает отчет о меропприятии пресс-центр облправительства.

 

Кстати, тему подготовки кадров для леса, особенно механизаторов, несколько лет поднимал афанасьевский предприниматель и райдепутат Владимир Варанкин. Действенных откликов исполнительной власти пока нет.

 

 

Не обошлась встреча в Кирове и без участия афанасьевцев. Там были глава района Дмитрий Буторин, предприниматель и депутат райдумы Сергей Братчиков и, как сказано на сайте равласти, "другие представители лесопромышленного комплекса района".

В сентябре 2019 года афанасьевский глава в режиме видеоконференции докладывал Кирову о непорядках в лесах по вине, в основном-де, лесорубов. (Правда, уголовные дела потом возбудили против тех, кому докладывал.)

Ныне выступал с докладом «О социальном партнерстве представителей лесной отрасли и органов местного самоуправления Афанасьевского района».

Суть. Задача местной власти - создание комфортных условий проживания населения. Но сие, мол, невозможно без сотрудничества с предприятиями. Лесопромышленники и помогают техникой, пиломатериалом, деньгами. (Год назад это больше называлось как "контроль за оборотом древесины и обеспечение налоговых поступлений".)

"На основании соглашений о предоставлении финансовой помощи в дорожный фонд района в 2019 году поступили средства от лесопромышленников, благодаря чему был заключен дополнительный контракт на проведение ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия участка автодороги от пгт Афанасьево до с. Бисерово на сумму 2,5 млн. руб., из них 58% или 1 млн 450 тыс. рублей – вклад наших лесопромышленников. Основные вкладчики: ИП Братчиков Сергей Евгеньевич, Бисеров Сергей Павлович, Половников Николай Петрович. ИП Бисеров Сергей Павлович, помимо вклада в 400 тыс. рублей, оказал помощь техникой и рабочим персоналом.

И в текущем году, несмотря на сложные экономические условия, лесопромышленники смогли внести финансовую помощь в дорожный фонд района в сумме 960 тыс.рублей. Основные вкладчики: ИП Турушев Андрей Валерьевич, Першин Андрей Анатольевич, Тутынин Игорь Викторович, Жарков Александр Дмитриевич. На безвозмездной основе: ИП Бисеров Сергей Павлович отремонтировал участок дороги у населенного пункта с. Георгиево на сумму около 500 тыс.руб., ИП Смирнов Виктор Николаевич отремонтировал понтонный мост у д. Светлаковы на сумму 150,0 тыс. руб., что позволило сохранить средства в дорожном фонде. Благодаря этому, мы смогли заключить контракт на дополнительное содержание асфальтобетонного покрытия участка автодороги до с. Бисерово на сумму 3,9 млн.руб.

ИП Турушев Андрей Валерьевич построил остановку, пожводоем в д. Жарковы. Предприниматель Турушев Андрей Аркадьевич построил детскую площадку в с. Бисерово. Благодаря инициативе ИП Братчикова Сергея Евгеньевича при участии большинства предпринимателей села, был запущен каток в с. Бисерово. ИП Черанев Михаил Николаевич построил тротуары к библиотеке с. Пашино.

Лесопромышленники активно участвуют в реализации проектов ППМИ во всех наших поселениях.

После уточнения налоговых деклараций на общую сумму 2 615,0 тыс. рублей, мы смогли вложить эти средства в объекты социальной сферы:

За счет уточненной суммы ООО «Лесторг» (около одного миллиона рублей)  отремонтирована крыша средней школы с. Бисерово на сумму 881,3 тыс.руб., приобретено оборудование в детский сад с. Бисерово на сумму около 119 тыс.рублей.

За счет уточненной суммы ООО «Гординский лес» (около одного миллиона рублей) построен сквер в с. Гордино на сумму 451 тыс.руб., оставшаяся сумма направлена на поддержку СМСП (большая часть в Гординском поселении).

За счет уточненной суммы в размере 375,0 тыс. рублей ООО «Конкурент», отремонтирован сельский клуб в д. Ванино Борского сельского поселения.  
За счет уточненной суммы в размере 250,0 тыс. рублей ООО «Сателлит»,  отремонтирован мост через речку Ужитель Ичетовкинского сельского поселения.

Но при этом надо отметить, что не все лесопромышленники соблюдают обязательства по договорам аренды, не доводят среднемесячную зарплату до уровня 27 тыс.рублей. Работа проводится, предприниматели с пониманием относятся к предъявляемым требованиям».

Дмитрий Буторин "выразил благодарность всем социально-активным лесопромышленникам района  и выразил надежду,  что, несмотря на все возникающие трудности, сотрудничество предпринимателей  с органами местного самоуправления продолжится и в дальнейшем".

Фото

Категория: Власть, политика | Просмотров: 1303 | Добавил: ДА5 | Теги: Дмитрий Буторин, лес, Игорь Васильев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz