Четверг, 25.04.2024, 09:47
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ




Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2019 » Июнь » 8 » Афанасьевский район отметил свое 90-летие
17:11
Афанасьевский район отметил свое 90-летие

8 июня состоялось празднование юбилея.

Сообщает администрация Афанасьевского района:

"Главное богатство Афанасьевского района это, конечно же, люди,  которые жили, живут и будут жить здесь, несмотря ни на что. Это люди, чья жизнь проходит на виду у всех, кто просто трудится, чтобы наш район процветал. Более 12 тысяч человек проживает в нашем районе. Русские, удмурты, коми-пермяки, татары, украинцы, молдаване, армяне, марийцы, азербайджанцы, чуваши — все мы живем  одной большой дружной семьей, как частица России.

Праздник начался с парада поселений. Шествие возглавила делегация Афанасьевского городского поселения, глава поселения - Константин Леонидович Порубов.

Первое упоминание в документах о селе Зюздино-Афанасьево относится к 1607 году. В то время территория района относилась к Кайгородскому уезду, принадлежавшему Пермской земле. В 1929 году образована Нижегородская область, которая включила и территорию Вятской губернии. 10 июня 1929 года утверждена сеть районов, в том числе Зюздинский с центром село Афанасьево. В сентябре 1955 года в состав Зюздинского района вошла территория ликвидированного Бисеровского района. В 1963 году район переименован в Афанасьевский с центром село Афанасьево, которое преобразовано в рабочий поселок. В 1996 году определен статус Афанасьево, как поселка городского типа.

Делегацию Бисеровского сельского поселения возглавила исполняющий полномочия главы Бисеровского сельского поселения - Людмила Андрияновна Плишкина. Село Бисерово здравствует вот уже более трёхсот лет. Территория Бисеровского сельского поселения охватывает 30 населённых пунктов.

Главный девиз администрации Борского поселения – «Слышать людей - работать для людей». В состав Борского поселения входят Берёзовские починки - это название нескольких деревень и починков, основанных поселенцами, приплывшими сюда с верховьев Камы. Места борские особенные, памятные, связанные с именем писателя Владимира Галактионовича Короленко. Исполняющий полномочия главы Борского сельского поселения - Ольга Валентиновна Трушникова.

Село Гордино образовалось во второй половине 18 века. В 1927 году был организован Гординский сельский совет. В 1996 году он переименован в Гординский сельский округ, а в 2006 году - в Гординское сельское поселение с центром - село Гордино. Глава Гординского сельского поселения - Надежда Леонидовна Ведерникова.

Самое крупное поселение  района – Ичетовкинское. В него входят 78 населенных пунктов с населением в четыре с половиной тысячи человек. Глава поселения - Вадим Алексеевич Белёв.

Лыткинское сельское поселение расположено на лесоучастках бывшего Афанасьевского леспромхоза. В сельское поселение входят 2 населённых пункта - поселок Лытка и поселок Томызь. Глава поселения - Полина Егоровна Сероева.

Территорию Пашинского сельского поселения образуют 45 населённых пунктов. Протяженность поселения составляет - 43 километра. Численность населения - одна тысяча четыреста семьдесят шесть человек. Глава поселения - Иван Михайлович Власов.

Торжественное мероприятие открыл глава Афанасьевского района Д.Ю.Буторин. В своем выступлении Дмитрий Юрьевич отметил, что в день юбилея мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые вместе со всей страной защищали Родину от врага, восстанавливали разрушенное хозяйство, поднимали целину и Нечерноземье, строили БАМ и дороги района. Мы гордимся земляками, среди которых заслуженные   ученые, учителя, врачи, успешные предприниматели и меценаты, талантливые артисты и спортсмены.

Слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов войны и труда, руководителей района разных лет, работников сельского хозяйства, лесной отрасли, социальной сферы за их большой вклад в развитие района.

Нам очень приятно, что сегодня этот праздник вместе с нами отмечали и почетные гости. Афанасьевцев поприветствовали Виктор Иванович Медведков, депутат Законодательного Собрания, директор представительства акционерного общества Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» г. Киров и Игорь Николаевич Суворов, депутат Законодательного Собрания, руководители соседних районов - Татьяна Александрова Телицина, глава Б-Холуницкого района,  Андрей Васильевич Олин, глава Верхнекамского района, Александр Васильевич Малков,  первый заместитель главы администрации Омутнинского района, Андрей Анатольевич Воробьев, уроженец Афанасьевского района, спонсор многих мероприятий.

А на сцене снова поселения района, которые в визитках во всей красе представили свою малую Родину.

Среди почётных гостей праздника руководители Афанасьевского района разных лет -  Юрий Давидович Костров, Александр Иванович  Харин, Леонид Кузмич Казаков. Глава Афанасьевского района Дмитрий Юрьевич Буторин вручил гостям памятные подарки.

За самоотверженный труд на благо района ведущие праздника благодарили Почетных граждан Афанасьевского района. В 2009 году звание Почетный гражданин Афанасьевского района было присвоено - Тутыниной Елене Кузьминичне и Дудину Анатолию Николаевичу. В 2014 году этом году список со званием Почетный гражданин района пополнился ещё достойными именами - Кострова Юрия Давыдовича и Половникова Евгения Константиновича.

В год празднования 90-летия Афанасьевского района решением районной Думы звание Почётный гражданин Афанасьевского района присуждено Раисе Степановне Варанкиной и Александру Ивановичу Харину. Раисе Степановне и Александру Ивановичу были вручены удостоверения «Почетный гражданин Афанасьвского района». 

На празднике чествовали также самого старейшего жителя нашего района - Парасковью Ильиничну Бузмакову, участника Великой Отечественной войны Геннадия Михайловича Некрасова, ровесников района, которые  своё 90-летие отпраздновали или отпразднуют в ближайшие месяцы. Особым годом, годом 90-летия стал для 18 человек.  На праздник смогли приехать  Лидия Васильевна Кораблева (д.Слобода) и Таисья Афанасьевна Варанкина (п.Афанасьево). 

Как много судеб были соединены в Афанасьевском районе за эти годы. 50 лет назад на территории Афанасьевского района было сыграно 202 свадьбы. На цену приглашались пары, которые, несмотря на все невзгоды и трудности идут  по жизни вместе рука об руку все эти годы. На мероприятие пришли семьи Некрасовых Геннадия Васильевича и Анны Даниловны, Назаровых Дмитрия Михайловича и Василисы Григорьевны,  Черанёвых Василия Фёдоровича и Полинарии Николаевны.

Также этот год стал юбилейным и для нескольких организаций нашего района. Своё 30-летие в марте 2019 года отпраздновал Афанасьевский районный краеведческий музей (директор Нина Юрьевна Бузмакова). А СПК-колхозы «Новый путь» (председатель Андрей Геннадьевич Поносов) и «Луч» (председатель Андрей Валерьевич Турушев) отмечают 50 – летие. 

Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему району, участие в его судьбе, неравнодушие к его облику и традициям. Мы по праву гордимся историей нашего района и верим в его большое будущее.

Праздничное мероприятие продолжил гала-концерт районного фестиваля народного творчества «Мой край родной, милее тебя нет». 

 

Фото: Алексей Ичетовкин, Марина Нелюбинарайадминистрация

Категория: Общество | Просмотров: 4367 | Добавил: ДА5 | Теги: 90-летие района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
1 ДА5   (10.06.2019 10:34) [Материал]
Поздравление от губернатора

В соответствии с Указом Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года образован Зюздинский район из трех волостей - Афанасьевской, Бисеровской, Гординской Омутнинского уезда.



0
2 ДА5   (10.06.2019 11:49) [Материал]
Уважаемые афанасьевцы!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с 90-летием Афанасьевского района.

Это большой праздник для всех, кто здесь родился, кто связал свою судьбу с районом, живет его настоящим и будущим, стремится сделать его лучше. В день юбилея мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые вместе со всей страной защищали Родину от врага, восстанавливали разрушенное хозяйство, поднимали целину и Нечерноземье, строили БАМ и дороги района.

Особые слова благодарности ветеранам войны и труда, руководителям района разных лет, работникам сельского хозяйства, лесной отрасли, социальной сферы за их вклад в развитие района.

Главное наше богатство, сила и слава – это энергичные, талантливые, трудолюбивые люди. Мы гордимся земляками, среди которых заслуженные  ученые, учителя, врачи, работники сельского хозяйства, успешные предприниматели и меценаты, талантливые артисты и спортсмены.

Дорогие друзья! Пусть Афанасьевский район живет и процветает. От всей души желаем вам воплощения в жизнь всех планов, здоровья, счастья и благополучия каждой семье и каждому дому!

 

Глава Афанасьевского района  Д.Ю.Буторин

Председатель районной Думы  А.И.Харин

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz