
В шестой раз...
16 сентября 2017 года в пгт. Афанасьево пройдет VI Межрегиональный фестиваль коми-пермяцкого фольклора «Чудо».
В программе:
10.00-10.15. Приветствие участников фестиваля.
10.00-14.00. Научно-практическая конференция «Национальные культуры: история и современность» (зал администрации Афанасьевского района).
10.00-14.00. Мастер-классы по народному творчеству (мокрое валяние из шерсти, плетение из лозы, создание цветов из фоамирана - декоративного пенистого материала, заплетение кос в Детской школе искусств).
10.15-12.00. Конкурс исполнителей фольклорной детской песни «Гажа кича» («Звонкая птица») с участием коллективов Афанасьевского, Верхнекамского, Слободского районов Кировской области и Коми-пермяцкого округа Пермского края. (Центр культуры и досуга).
12.30-15.00. Концертная программа «Кэн это аджилым, кэн это кылэма» («Уж и где это видано, уж и где это слыхано») с участием коллективов Кировской области и Удмуртской республики (Парк отдыха).
12.30-15.30. Выставка-продажа декоративно-прикладного творчества «Страна Чудо-мастеров» (Парк отдыха).
12.30-15.30. Выставка-конкурс «Чудо-урожай» (Парк отдыха).
15.00. Концерт ансамбля «Слобода» Афанасьевского района (Камский сельский дом культуры).
Все участники, коллективы получают сертификат участника. Победители конкурса «Гажа кича» награждаются дипломами I степени и денежным вознаграждением в размере 4000 рублей по каждой номинации. Присуждаются специальные дипломы, в т.ч. руководителям и концертмейстерам.
Приглашаются все желающие!
Телефоны для справок:
8(83331) 2-24-33 - начальник отдела культуры администрации Афанасьевского района Черанева Алевтина Семеновна, .
8(83331) 2-21-91 - директор центра культуры и досуга пгт. Афанасьева Черанева Неля Александровна.
Кстати, есть минимум пять версий происхождения праздника "Чудо" (см. здесь)

|