 Даже официальная безработица в Афанасьевском районе выше среднеобластной.
По данным государственной статистики, численность экономически активного населения (ЭАН) составляет 6823 чел. Официально безработными из них признано 332 человека или 4,9% от ЭАН.
1.Состав граждан, обратившихся за услугами в службу занятости. За август за различными услугами в службу занятости обратилось 96 человек, в том числе в целях поиска подходящей работы 48 чел. (33 - женщины). Из числа обратившихся: незанятые граждане - 41 чел.; высвобожденные работники - 4 чел.; граждане, впервые ищущие работу - 11 чел; граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва - 10 чел.; молодежь (возраст 14-29 лет) - 19 чел.: граждане предпенсионного возраста - 1 чел.; инвалиды - 2 чел.; работавшие по рабочим специальностям -26 чел. 2.Спрос на рабочую силу. За август в службу занятости поступило 27 вакансий. Из них 25 вакансий для замещения рабочих профессий. С оплатой труда выше прожиточного минимума в субъекте РФ - 5 вакансий. На 01.09.2012г. потребность предприятий в работниках по заявленным вакансиям составляет 21 человек. Коэффициент напряженности за период составил 1,8 чел. на 1 вакантное рабочее место.
3.Трудоустройство ищущих работу граждан. При содействии службы занятости населения за август нашли работу (доходное занятие) 22 чел. В том числе на постоянную работу трудоустроено 10 чел. В общественных работах приняли участие 19 безработных граждан. Средний период участия в общественных работах составляет 0,69 месяца. По программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время было трудоустроено 11 чел. Средний период участия во временном трудоустройстве составил 1,02 мес. В программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы приняло участие 2 человека, средний период - 1,02 мес.
4.Профессиональное обучение и другие услуги безработным гражданам. На профессиональное обучение за август было направлено 3 безработных гражданина. Завершил обучение в августе 1 человек. Услуги по профессиональной ориентации с начала года получили 180, по психологической поддержке - 61, по социальной адаптации - 37 безработных граждан.
5.Официальная безработица: На 01.08.2012г. на учете в службе занятости состояло 332 безработных граждан. Всего за август было признано безработными 36 человек. Снято с учета за тот же период 36 человек. В результате численность официально зарегистрированных безработных на конец августа составила 332 чел., или 4,9 % от ЭАН. (рост к уровню начала года составил 1,1% от ЭАН)
Для сравнения: в Кировской области уровень официально зарегистрированной безработицы на 1 июля 2012 года, по данным Кировстата, составлял 1,6%. Численность зарегистрированных безработных граждан - 11,5 тыс. человек, это на 22,2 % меньше по отношению к аналогичному периоду 2011 года. Потребность организаций в работниках, заявленная в учреждения службы занятости, выросла с 16,5 тыс. человек до 18,2 тыс. человек, увеличившись на 10,5 %. На 10 заявленных вакансий нагрузка составляет7 человек.
|