Пятница, 19.04.2024, 01:02
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1956]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3124] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ
















 
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » 8 месяцев насиловал падчерицу. На Вятке рост преступлений против детей
11:33
8 месяцев насиловал падчерицу. На Вятке рост преступлений против детей
Афанасьевский район вновь отрицательно прозвучал с областной трибуны.

С начала года в Кировской области зарегистрировано 1604 преступления, совершенных в отношении детей и подростков. Что на 20,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Об этом рассказала журналистам областных СМИ на вчерашней пресс-конференции начальник отделения ПДН УМВД России по Кировской области Светлана Козлова.

На протяжении последних лет проблема повышения уровня защиты прав и интересов несовершеннолетних, предупреждения семейного неблагополучия не снижает своей актуальности. Жертвами преступлений чаще всего становятся безнадзорные дети и дети из проблемных неблагополучных семей.
Основными задачами сотрудников полиции в профилактике преступлений в отношении детей являются: своевременное выявление и пресечение таких преступлений, контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющих не погашенную судимость, а также за социально-опасными семьями, состоящими на учете в органах внутренних дел.

В текущем году в области зарегистрировано 1604 преступления, совершенных в отношении детей и подростков, что на 20,8% больше чем в аналогичный период прошлого года (1328).
679 из них (или 42,3%) связаны с уклонением от уплаты средств на содержание детей (алиментов).
745 ( 46,4%) - относятся к преступлениям насильственного характера. 
Число жертв от преступных посягательств увеличилось на 20,9% (до 1822). Причем со стороны родителей в отношении несовершеннолетних совершено 998 преступлений (рост на 24,6%), из них 333 - насильственного характера.

Ежегодно увеличивается количество родителей, состоящих на учете в органах внутренних дел. Сегодня на учете состоит 3295 родителей. 
К административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ) привлечено более 4 тысяч родителей.
К уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми - 60.

В текущем году 69 несовершеннолетних пострадало от преступлений против половой неприкосновенности. В ряде преступлений данной категории серьезно выделяется проблема совершения преступлений сожителями матерей, а иногда и родными отцами.

Так, на протяжении 8 месяцев (с ноября 2012 года по июль 2013) житель Арбажского района 34-летний отчим совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней падчерицы. Отсутствие должного внимания со стороны матери к воспитанию дочери стало причиной совершения тяжкого преступления. Преступление раскрыто в августе текущего года сотрудниками полиции в ходе проведения проверки по нанесению отчимом побоев несовершеннолетней.

Имеются факты преступных посягательств (в том числе на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних) со стороны должностных лиц детских учреждений.
Например, в Вятскополянском районе в отношении 18-летнего вожатого детского оздоровительного лагеря возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ, в Афанасьевском районе - по ст. 156 УК РФ в отношении учителя коррекционной школы (расследование дела в отношении столяра еще продолжается), в Кирово-Чепецком – по ч. ст. 151 УК РФ в отношении учителя общеобразовательной школы.
Особый резонанс вызывает гибель детей. В текущем году значительно (в 1,6 раза) возросло число погибших детей. Вследствие причинения смерти по неосторожности – 14, убийство новорожденного ребенка – 2, по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – 1, по факту убийства – 2.

Первостепенной задачей в деле профилактики семейного неблагополучия является наиболее раннее выявление криминогенных и аморальных семей с тем, чтобы как можно быстрее исключить их отрицательное влияние на подростков. Именно с этой целью каждую третью среду месяца сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов профилактики проводится мероприятие под названием «День профилактики», с июня 2007 года на территории области действует норма статьи 3.12 Закона Кировской области, установившая административную ответственность за бытовое дебоширство. В текущем году за данное правонарушение привлечено к административной ответственности 4401 нарушитель семейного спокойствия.

Нарушение обязанностей по надлежащему воспитанию детей влечет семейно-правовую ответственность родителей. Мерами такой ответственности является: лишение родительских прав. В текущем году подготовлено 247 материалов о лишении родительских прав, из них по 195 иски судами удовлетворены.

Острые конфликты в семье, пьянство и жестокое обращение с подростками во многих случаях провоцируют несовершеннолетних на уход из дома. За 9 месяцев в розыске находилось 864 несовершеннолетних, каждый второй подросток (573) совершил самовольный уход из семьи (но иногда дети сбегают из-за своих капризов, как это было недавно в Афанасьеве). Во время самовольных уходов подростки совершают не только правонарушения и преступления, но и нередко сами становятся жертвами преступлений.

Напоминаем, для обращений о фактах семейного неблагополучия,  насилия над детьми работают:
- телефон доверия УМВД России  по Кировской области - 589-777;
- общероссийский детский телефон доверия - 8-800-2000-122.

Категория: Закон | Просмотров: 2225 | Добавил: ДА5 | Теги: взрослые-дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
0
1 ДА5   (18.10.2013 15:31) [Материал]
Циркач-алиментщик, поработав скотником, вновь проникся любовью к семье.
В отделе судебных приставов по Даровскому району Управления ФССП России по Кировской области на исполнении с марта 2008 года находилось исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина М. в пользу бывшей жены О. на содержание  дочери Александры в размере ¼ части заработка, сообщает r43.fssprus.ru

Должник долгое время уклонялся от уплаты алиментов, после каждого предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ производил незначительные выплаты. А с сентября 2008 г. устроился на работу в цирк-шапито г. Перми. В силу профессии М. ежемесячно менял место жительства, путешествуя по стране. С июня 2011 г. алименты перестал платить совсем.

В 2012 году гастролер вернулся в п. Даровской и сразу был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, затем ему было вынесено еще одно предупреждение и возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Гражданин М. был привлечен к уголовной ответственности и  получил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев. Отбывал наказание мужчина в одном из районных колхозов…

…Остается загадкой, что конкретно повлияло на должника – сам факт привлечения к уголовной ответственности, работа скотником в колхозе или высвободившееся от цирковой жизни время для размышлений о своем поведении. Но сразу после отбытия наказания М. возобновил отношения со своей бывшей супругой и в итоге уехал к ней на постоянное место жительства в г. Советск, а взыскательница прислала заявление о возвращении исполнительного документа о взыскании алиментов и об отсутствии задолженности по состоянию на 1 октября 2013 года. Исполнительное производство в отношении гражданина М. было окончено.

0
2 ДА5   (18.10.2013 20:00) [Материал]
11 тысяч нарушений законодательства о несовершеннолетних выявлено прокуратурой области в этом году

В Кировской области  наметилась негативная тенденция роста числа преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении последних, отмечает и прокуратура. Рост преступности отмечается практически в половине районов области. Вдвое увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Характерной чертой подростковой преступности остается ее сплоченность. 
Практически треть участников преступлений совершила их повторно. Каждый пятый подросток на момент совершения преступления нигде не работал и не учился, каждый седьмой потерпевший несовершеннолетний пострадал от преступных посягательств со стороны родителей (законных представителей). Семь детей покончили жизнь самоубийством. 

В немалой степени указанные негативные тенденции обусловлены недостатками и упущениями в работе органов и учреждений системы профилактики.

Со стороны органов управления образованием и образовательных организаций не уделяется достаточного внимания проведению профилактических мероприятий с детьми и обеспечению их внеурочной занятости. Не случайно доля учащихся среди несовершеннолетних участников преступлений в текущем году составила 76,9 %. Более того, в Афанасьевском районе учитель труда одной из школ вовлекал учащихся в распитие спиртных напитков, допускал в отношении детей физическое насилие. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

Кроме того, в образовательных учреждениях неединичны нарушения законодательства, направленного на защиту детей от информации, причиняющей вред их нравственному и духовному развитию. Учащиеся имели свободный доступ к интернет-ресурсам экстремистского, порнографического характера, пропагандирующим потребление наркотических средств, совершение детьми суицидов. 

Не всеми учреждениями социального обслуживания населения принимаются меры к своевременному выявлению детей и родителей (законных представителей), нуждающихся в помощи государства. Зачастую социально-педагогическая реабилитация указанных лиц является малоэффективной. Учреждения здравоохранения не во всех случаях информируют органы внутренних дел о выявлении неблагополучия в семье, где дети в последующем становятся жертвами преступных посягательств. 

Так, жительница г.Кирова длительное время издевалась над малолетним сыном, на теле ребенка было зафиксировано более 40 телесных повреждений. При таких обстоятельствах врач-педиатр детской поликлиники, осуществляющий прием малолетнего в данный период, не мог не заметить побои. Однако соответствующая информация в другие субъекты системы профилактики направлена не была.

0
3 ДА5   (18.10.2013 20:02) [Материал]
Формальна к подросткам и полиция.
Все чаще профилактические мероприятия органов внутренних дел сводятся к проведению бесед о недопустимости противоправного поведения. При этом активные меры по вовлечению подростков в учебный процесс, досуговую деятельность не принимались, продолжает называть причины возросшей детской преступности и роста преступлений против детей прокуратура области.

К примеру, с марта 2012 года за совершение кражи на учете в отделе по делам несовершеннолетних МО МВД России «Вятскополянский» состоял ребенок, досуг которого организован не был, подросток пропускал занятия в образовательном учреждении. Отсутствие должного контроля за несовершеннолетним способствовало тому, что последний в течение всего периода проведения с ним «профилактической» работы каждый месяц, а в некоторые месяцы - ежедневно, в ночное время суток совершал преступления. Всего подростком в период с октября 2012 по май 2013 года было совершено 14 краж.

Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав свою главную функцию - координацию усилий всех заинтересованных структур в решении обозначенных выше проблем надлежащим образом не обеспечивают. Принимаемые ими решения во многом носят декларативный характер и не способствуют защите прав детей.

Несмотря на то, что житель Свечинского района, воспитывающий троих малолетних детей, злоупотреблял спиртными напитками, был судим за изнасилование, а также нанесение побоев своему сыну, на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних семья последнего не состояла, работа по профилактике его противоправного поведения комиссией организована не была, что способствовало совершению им изнасилования своей малолетней дочери.

Актуальной остается проблема допуска к работе с детьми лиц, в отношении которых действующим законодательством установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью. К примеру, на должность воспитателя в детский оздоровительный  лагерь  «Весна» был принят ранее неоднократно судимый местный житель. Руководителем лагеря при его трудоустройстве справка о наличии (отсутствии) судимости не запрашивалась. В результате несоблюдение требований действующего законодательства привело к тому, что он нанес побои отдыхающему в лагере 13-летнему подростку. По представлению прокурора Октябрьского района г.Кирова директор лагеря привлечен к дисциплинарной ответственности.  Указанный воспитатель за совершенное преступление осужден.

Всего по результатам проведенных проверок прокурорами в текущем году выявлено  почти 11 тысяч нарушений законодательства о несовершеннолетних. В сфере профилактики подростковой преступности и преступных посягательств в отношении детей выявлено более полутора тысяч нарушений. В адрес руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесено 345 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 377 лиц.

0
4 ДА5   (20.10.2013 13:29) [Материал]
Регламентом по детям.
"На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании комиссии рассмотрены вопросы об исполнении законодательства в отношении несовершеннолетних, об усилении работы по предупреждению фактов насильственных действий в отношении детей и подростков и результаты индивидуально - профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете.
В течение летнего периода по срочному трудовому договору отработало 203 человека. Грубых нарушений законодательства не обнаружено.
По второму вопросу комиссией подготовлено письмо на имя начальника Управления образованием о проведении  работы по документированию приема и выдачи детей родителям из образовательных учреждений.
По результатам рассматриваемого вопроса по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних будет разработан регламент ИПР (индивидуальная профилактическая работа) субъектов служб профилактики и их межведомственного взаимодействия.
Рассмотрены персональные дела в отношении:
- родителя   несовершеннолетнего, за распитие спиртных напитков возрасте до 16 лет.  На родителя наложен штраф в размере 300 рублей;
- 1 несовершеннолетнего, за нарушении ПДД, (с учетом характеристики и мотива совершенного правонарушения подростку сделано предупреждение);
- 2 родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, защите их прав и законных интересов (один родитель предупрежден, второй наказан штрафом)" - это вся последняя официальная информация об Афанасьевской КДН и её работе.

0
5 ДА5   (25.10.2013 14:36) [Материал]
Консилиумом по подросткам.
"В целях эффективности работы и оказания индивидуальной помощи несовершеннолетним, преступившим закон, при КДН и ЗП создана рабочая группа специалистов системы служб профилактики района (консилиум).
В соответствии с Положением о консилиуме, принятом администрацией района в декабре 2012 года, 22 октября 2013 года состоялось его очередное заседание.
Работа консилиума заключается в анализе сведений о выполнении мероприятий индивидуально-профилактической работы, анализе динамики случая, корректировке принимаемых реабилитационных мер в отношении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи. Рассмотрены дела трех подростков единого банка несовершеннолетних, состоящих на учете муниципальной комиссии. По результатам консилиума даны рекомендации классному руководителю МКОУ СОШ c УИОП пгт Афанасьево, социальному педагогу коррекционной школы д.Аверины по организации дальнейшей работы с родителями, установлены сроки их исполнения. Решение консилиума остается на контроле", - сообщает сайт райадминистрации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz